Войти в почту

Составлен ТОП-5 автомобилей экс-президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова

Гурбангулы Бердымухамедов 19 марта покинул пост президента Туркменистана. Одиозный правитель запомнился своими необычными поступками, а также любовью к автомобилям. В гараже покинувшего пост политика есть весьма любопытные экземпляры.

gurban2

О любви Бердымухамедова к автомобилям стало известно в 2012 году, когда президент прибыл на открытие гоночного сезона в Ашхабаде на зеленом гиперкаре Bugatti Veyron стоимостью порядка 2 млн долларов. Также он участвовал в гонке и занял первое место. После соревнований Бердымухамедов подарил Bugatti Veyron Министерству спорта и туризма Туркменистана. Есть в гараже Аркадага (духовного лидера) спорткары попроще — Nissan 370Z и BMW M3.

gurban3

Любит Гурбангулы и различные автомобили военного назначения. Так, во время антитеррорестических учений он управлял бронированным багги от компании Israel Military Industries. Есть у экс-президента Туркмении вездеход Mercedes-Benz Unimog и внедорожник GMC с пулеметом.

gurban4

Во время парадов Гурбангулы Бердымухамедов выезжал на белоснежном кабриолете Mercedes-Benz G-класса. Проводил Аркадаг тест-драйв подаренного ему КамАЗа, а также катал Дмитрия Медведева на ГАЗ-21 «Волга».

gurban5