Войти в почту

В каких российских городах сильнее всего подорожали квартиры

Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Самара оказались регионами с самым заметным ростом цен на жилье по итогам февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИАН.

В каких российских городах сильнее всего подорожали квартиры
© Российская Газета

Сейчас в целом по стране квадратный метр недвижимости стоит 114,5 тысячи рублей. При этом с начала года рост составил 2,3 процента, только за февраль цены подросли на 1,6 процента.

Лидерство Петербурга или Краснодара по темпам роста цен на жилье неудивительно. В Северной столице и в прошлом году цены росли быстрее, чем в целом по стране.

Так, на вторичном рынке цена за "квадрат" в конце прошлого года преодолела психологическую отметку в 200 тысяч рублей, в сегменте новостроек цены еще выше. Рост продолжился и в этом году. Аналогичная ситуация в Краснодаре.

При этом Москва в числе регионов-лидеров по темпам роста цен на жилье не вошла. Дело в том, что в столице "квадрат" и так продается за 284 тысячи рублей. В Москве жилье тоже, безусловно, дорожает, но в процентном соотношении, учитывая изначальные цены, рост кажется не столь заметным, как в других городах.

Аналитики, опрошенные информационным агентством, отмечают, что сейчас участники рынка недвижимости ведут себя настороженно. В частности, за последние недели заметно снизилось число ипотечных сделок. Правда, дело не в росте цен на недвижимости, а в повышении ипотечных ставок.

Один из главных вопросов, волнующих тех, кто хочет в перспективе приобрести недвижимость, - это уровень цен. По оценкам CMS Institute, в сегменте вторичной недвижимости возможно снижение цен на 25-30 процентов. А вот новостройки могут дорожать из-за роста цен на строительные материалы.

В то же время, по оценкам специалистов, цены на рынке недвижимости сейчас и в перспективе будут в значительной мере определяться покупательскими настроениями. И если рынок столкнется, например, с падением спроса, то велика вероятность, что цены будут сдержаны этим фактором.