Войти в почту

7 малоизвестных фактов об истории создания автомобилей

Современный мир невозможно представить без автомобилей. История развития данного вида транспорта хранит свои секреты и интересные факты.

7 малоизвестных фактов об истории создания автомобилей
© Car.ru

Начало. Производитель Rolls-Royce начинал свою деятельность с выпуска моторов для авиатехники и автомобилей. Компания была зарегистрирована в 1906 году. Самая первая модель автомобиля, выпущенная Rolls-Royce - Silver Ghost. Уже на начальном этапе марке удалось поставить рекорд - Silver Ghost показал лучшие результаты в заезде на 24 км, предназначенном для прохождения испытаний.

Талант. Генри Форд, основатель известной марки, не всегда занимался выпуском автомобилей. В молодости его увлечения были совершенно другими - починка часов и других механизмов. Для такого дела Генри изготовил собственные инструменты. Вместо отвертки использовал доработанный реечный гвоздь, а вместо пинцета - гибкую основу от женского корсета. За всю Жизнь Форд зарегистрировал 161 патент.

Вдохновение. Концерн из Германии Volkswagen для многих моделей присвоил имена, которые наполнены духом природы. К примеру, "Passat" означает тропический сухой ветер, а "Golf" - Гольфстрим, "Jetta" - мощный поток воздуха, "Polo" - холодный полярный ветер.

Продажи. Автомобиль для гонок Mercedes-Benz W196R, выпущенный в 1954 году, продали на торгах за рекордную цену - 30 млн долларов. Это событие произошло в 2013 году. С таким показателем спорткар сумел обойти лидера в лице Ferrari Testa Rossa.

Игроманы. Рулевое колесо в транспортном средстве - самый привычный элемент для большинства граждан. Но он не всегда был представлен именно в таком виде. В самых первых автомобилях, которые выпускались на дорогу, использовали специальный рычаг. По принципу действия такое приспособление напоминало джойстик.

Народный. Создавать известный во всем мире Volkswagen Beetle стали по поручению Гитлера. За проект отвечал Фердинанд Порше. Автомобиль 1930 годов стал самым популярным семейным транспортом, а позже получил прозвище "Жук". В переводе с немецкого "Volkswagen Beetle" означает "народный автомобиль".

Популярность. Боб Марли - автор популярных песен, исполнитель и гитарист, приобрел для себя один из автомобилей марки BMW. И сделал он это не из-за популярности и известности бренда, а из-за того, что с "BMW" совпадали инициалы самого Боба Марли и регги-группы The Wailers.