Войти в почту

Суд назначил дату заседания по делу задержанной с Протасевичем россиянки Сапеги

Судебный процесс над россиянкой Софьей Сапегой пройдет в белорусском Гродно. Недавно стала известна дата проведения заседания.

Суд назначил дату заседания по делу задержанной с Протасевичем россиянки Сапеги
© Vse42.ru

Отчим россиянки Софьи Сапеги рассказал, что суд назначил дату заседания. Оно пройдет через неделю, 28 марта, в белорусском городе Гродно. Других деталей он не раскрыл, предположив, что слушание будет открытым.

Как уточняют РИА "Новости", в Гродненском областном суде не подтвердили информацию о дате проведения заседания, однако и не стали опровергать это. Там предложили журналистам следить за новостями в официальных интернет-ресурсах суда.

Напомним, что в мае самолет Ryanair совершил экстренную посадку в Минске якобы из-за сообщения о "минировании". Рейс летел из Афин в Вильнюс. На борту находился Роман Протасевич, основатель Telegram-канал Nexta, признанного в республике экстремистским. Вместе с ним задержали и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Последняя вскоре призналась, что вела запрещенный канал в Telegram, где публиковались личные данные силовиков. Ей грозит до 12 лет лишения свободы за возбуждение вражды и организации насилия и угроз в отношении силовиков, Протасевичу – 15 лет за организацию массовых беспорядков.

Ранее сообщалось, что Протасевич освободился из-под домашнего ареста, а также объявил о трудоустройстве в провластную белорусскую организацию.