Войти в почту

Госдума повысила порог налога на роскошь до 10 миллионов рублей

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, подразумевающий повышение цены легкового автомобиля, облагаемого повышенным транспортным налогом, с трех до 10 миллионов рублей. Таким образом власти снизят число автомобилей, подпадающих под налог на роскошь: из-за роста цен под понятие «роскошных» с каждым годом подпадает все больше массовых машин. Закон должен вступить в силу со дня его публикации.

Госдума повысила порог налога на роскошь до 10 миллионов рублей
© Motor.ru

Пока действующие старые правила расчета были введены еще в 2014 году. По подсчетам аналитиков, с тех пор стоимость автомобилей на российском рынке успела вырасти в среднем на 80 процентов, из-за чего повышенный налог приходилось платить владельцам машин массового сегмента – Honda, Skoda, Peugeot, Nissan и других.

Согласно уходящему порядку, минимальным налогом на роскошь облагаются машины стоимостью от трех до пяти миллионов рублей: до достижения трехлетнего возраста к ним применяется коэффициент 1,1. Двойной налог платят владельцы автомобилей ценой 5-10 миллионов рублей в возрасте до пяти лет, тройной взимают за автомобили стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей возрастом не более 10 лет и за более дорогие модели не старше 20 лет.

Новый закон отменяет «начальные» коэффициенты 1,1 и 2. Таким образом, все автомобили стоимостью до 10 миллионов рублей будут облагаться налогом по обычной ставке. В силе остается только тройной налог, который будет начисляться по прежним правилам. Минпромторг, ежегодно публикующий список «роскошных» машин, представит новый перечень 31 марта.

Роскошь поневоле: массовые модели с повышенным налогом