Войти в почту

Система голосового предупреждения, светодиодные фары и другие изобретения компании Toyota

Toyota - известный и популярный во всем мире автобренд. Автомобили этой марки пользуются огромной популярностью. Инженеры неустанно создавали новые технологии, совершенствовали свою продукцию, внедряя инновации.

Система голосового предупреждения, светодиодные фары и другие изобретения компании Toyota
© Car.ru

Светодиодные фары сейчас присутствуют почти на всех современных моделях. Но так было не всегда, впервые данная оптика появилась именно на автомобилях марки Toyota в 2006 году. Тогда светодиоды поставили на Lexus 600Н и работали они только в системе ближнего света.

Голосовая система тоже сначала появилась на Toyota, такую опцию в 1980 году впервые получила модель Mark II. Машина «заговорила» с водителем, стала предупреждать его о приближающемся транспорте, всевозможных неполадках и поломках, а также о неблагоприятной погоде.

На Mark II в 1982 году была внедрена еще одна инновация – фотохроматическое салонное зеркало заднего вида, которое получило функцию автозатемнения. Это очень полезная для водителя опция, стекло может автоматически затемняться и становиться светлее. Данный подход спасает от ослепления фарами машин, едущих сзади, а также от избытка солнечного света. Чтобы достичь такого эффекта разработчикам пришлось применить самые современные на тот момент достижения в сфере электроники.

Следующее открытие Toyota - интеркулер с жидкостным охлаждением воздуха, нагревающегося от турбокомпрессора. Из-за нагревания давление наддува снижается, чтобы добавить мощности, воздух следует охладить.

Первый жидкостный интеркулер поставили на Toyota Soarer Z10, автомобиль представительского класса. Ранее такая система охлаждения работала на турбированных авто, начиная с 70-х годов. За счет интеркулера удалось увеличить мощность двигателя до 160 лошадиных сил, а это достаточно солидный показатель для тех времен.