Войти в почту

«Пятерка» автомобилей, которые появились на свет благодаря кризису и дефициту

Автомобилизация общества является процессом, который начался в различных государствах в двадцатом столетии за счёт увеличения благосостояния населения. Собственное авто у рядовых граждан представляет собой лучший показатель успешного развития экономики в стране.

«Пятерка» автомобилей, которые появились на свет благодаря кризису и дефициту
© Car.ru

Во многих европейских государствах автомобилизация стартовала практически сразу после окончания Второй Мировой Войны. В основном на это повлияло появление сегмента бюджетных «народных» авто. Citroen 2CV (1948). Фирма Citroen в 1948 году практически обанкротилась. Для выхода из сложной ситуации, руководство предприятия приняло решение сделать ставку на бюджетные версии, которые смогло бы покупать большее количество человек. В итоге была создана неказистая «Deux chevaux». Авто задумали для фермеров и крестьян. Автомобиль обладал просторным салоном с удобными складывающимися креслами для перевозки различного груза. Машина могла с лёгкостью преодолеть вспаханное поле. К 1990 году французская компания реализовала 8 700 000 машин.

Iso Isetta (1953). Маленькое двухместное авто появилось в тяжёлое послевоенное время. Iso Isetta итальянцы создавали в виде простого и надёжного «народного» транспортного средства. Модель оснащалась силовым агрегатом от мотороллера. Салон авто комплектовали двухместным креслом и одной общей дверью. Автомобиль мог разгоняться до 75 км/час. Транспортное средство произвело настоящий фурор, вследствие чего его сборку наладили в 5-ти странах.

Fiat 500 (1957). Авто тоже создали для потребительского рынка послевоенных годов. Его задумали в виде максимально простого и надёжного транспортного средства, реализуемого широкому сегменту аудитории по небольшим ценам. Модель смогла довольно стремительно стать популярной на территории Европы. К 1975 году было выпущено и реализовано свыше 3 900 000 единиц авто Fiat 500.

Mini (1959). Произошедший в 1956 году Суэцкий кризис стал толчком для появления главного бюджетного авто в истории британского авторынка. Это авто должно было обладать минимальным топливным расходом. Для Mini не стали разрабатывать новую силовую установку. Несмотря на скромные параметры агрегата, оно могло перевозить до 4 пассажиров. На моторный отсек машины приходилось меньше 20% кузовного объема. До 2000 года выпустили свыше 5 4000 000 автомобилей.

ЗАЗ 965 (1960). «Запорожец» можно назвать легендарным советским автомобилем времён кризиса. Страна нуждалась в простом в обслуживании и надёжном «народном» автомобиле. Машина была простой в техническом вопросе. При этом «Горбатый» представляет собой настоящую коллекцию конструкторских интересных решений. ЗАЗ достигал повышенную проходимость благодаря снижению массы транспортного средства. В те времена стоимость «Запорожца» составляла 1,8 тыс. руб., что приравнивалось в СССР к двадцати средним заработным платам в шестидесятых годах.

Не все автомобили появились в условиях стабильной экономики в странах. Эксперты анонсировали рейтинг транспортных средств, появившихся за счёт кризиса и дефицита.