Войти в почту

Германия рассматривает возможность покупки израильской системы ПРО

Ввиду изменившейся ситуации, связанной новыми вызовами и рисками в Европе, правительство ФРГ рассматривает вопрос о закупке противоракетного щита в Израиле.

"Нам нужен противоракетный щит на всей территории Германии", - сказал Андреас Шварц из СДПГ, главный докладчик комитета по оборонному бюджету бундестага в интервью изданию Bild am Sonntag (BamS). На прошлой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц и генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн обсудили, как использовать специальный фонд в 100 миллиардов евро для укрепления немецких вооруженных сил. По информации источников, речь шла, в том числе, о возможном приобретении израильской системы Arrow 3. Однако окончательное решение на этот счет еще не принято. Система Arrow 3 способна уничтожать приближающиеся баллистические ракеты большой дальности, действуя очень высоко над землей, в стратосфере. Это будет новая возможность для бундесвера, отмечает председатель комитета по обороне немецкого парламента Агнес Штрак-Циммерманн.

Израильская система обойдется Берлину в два миллиарда евро, сообщает BamS со ссылкой на источники в немецкой службе безопасности. Поскольку система доступна на мировом рынке вооружений, она может быть запущена в Германии уже в 2025 году. Для создания противоракетного щита ракетные радарные системы типа Super Greene Pine будут установлены в трех местах в Германии, они будут отправлять свои данные на национальный командный пункт в Удеме в земле Северный Рейн-Вестфалия. По данным издания, радарные устройства настолько мощные, что противоракетный щит мог бы прикрыть также Польшу, Румынию или страны Балтии. Для этого страны должны купить ракеты Arrow 3, а Германия предоставить им радиолокационное оборудование.