Войти в почту

Жители в РФ остались без премиум-иномарок из-за санкций Запада в 2022 году

Жители в РФ остались без премиум-иномарок из-за санкций Запада в 2022 году
© Max-cars.ru

На территорию России запрещено ввозить автомобили дороже 50 тысяч евро

«Основной проблемой для премиум-сегмента будет постпродажное обслуживание машин», — Мария Погребец, автоэксперт «Дрома».

В Россию запретили поставлять автомобили дороже 50 тысяч евро. Как стало известно «Max-Cars», это может оставить россиян без премиального транспорта. Вторичный рынок в этой ситуации может не помочь, потому что для премиум-сегмента важно покупать именно новый автомобиль без пробега. Сегодня машины еще есть у дилеров, но потенциально могут возникнуть проблемы с их обслуживанием.

Под новые санкции попали следующие машины:

Audi (A6, A7, A8, Q7, Q8, S и RS), BMW (X5, X6, X7, 5-Series, M), JLR (могут продаваться только LR Discovery Sport, Jaguar E-Pace, RR Evoque), Mercedes (сможет продавать A-Class, B-Class, CLA, C-Class), Volvo (сможет продавать S60, XC40, XC60), Porsche, Bentley, Lamborghini, Ferrari, Royce-Royce.

Это далеко не полный список, потому что даже Volkswagen Touareg в Германии продается за 66 тысяч евро. А значит, тоже не может поставляться. Правда, пока неясно, как эти ограничения будут работать. Если в самом жестком сценарии, то останутся только «серые» схемы поставок. А без легальной инфраструктуры обслуживать премиальные машины будет затруднительно.

Пока у дилеров есть запас машин. По разным оценкам этого хватит на 1-3 месяца работы при прогнозируемом спросе. Если же поставок не будет, то дефицит премиальных машин станет заметен примерно через 4-6 месяцев.

Автоэксперты считают, что заменить европейские и американские марки смогут корейский и китайские автомобили. В числе потенциального премиального сегмента будущего рынка РФ:

Genesis, Exeed, Li One, XPeng Motors, Hongqi.

Также возможен запуск поставок через Армению, Казахстан, Грузию и Азербайджан. Но эти схемы в любом случае будут исключаться производителями, что вызовет дополнительное удорожание.