Войти в почту

Таких больше не делают: Юрий Гагарин и его иномарка Matra

В Советском Союзе кроме массовых отечественных автомобилей имелись также иностранные транспортные средства, которые могли себе позволить далеко не все люди. Одним из таких авто стала Matra, которой владел легендарный советский космонавт Юрий Гагарин.

Таких больше не делают: Юрий Гагарин и его иномарка Matra
© Car.ru

В СССР было довольно мало иномарок. Их могли позволить себе только известные и состоятельные люди. Одним из них являлся Юрий Гагарин, который стал первым человеком, который смог покинуть «лоно человечества» на советском космическом корабле. Не сереет, что после того, как Гагарин успешно вернулся на Землю, он стал не просто героем нашей планеты, а настоящей живой легендой. Известный советский летчик-испытатель совершил легендарный полет в космос, а после отправился в своё мировое турне. Во время этого путешествия Юрий Гагарин побывал в стенах французской компании Matra. В то время фирма осуществляла работы по производству космического и авиационного оборудования. Ещё Matra практиковала производство автотранспорта. Непосредственно тогда Гагарину понравилась необычная суперкомпактная спортивная модель, именуемая Matra-Bonnet в исполнении Djet V. Авто приглянулось советскому космонавту за счёт своего дизайна и технических характеристик. После возвращения из своего мирового турне, Гагарин был неожиданно приглашён во французское посольство. Там ему были подарены ключи от купе, которое так понравилось космонавту на предприятии Matra. Транспортное средство получило небесно-голубую расцветку.

9e959764d9e6405221c0acea6341dc59_w650.jpgНа отечественных автодорогах эта роскошная иномарка для населения представлялась как «корабль пришельцев над Москвой». Стоит отметить, что после трагической кончины советского космонавта в 1968 году это «космическое» авто ещё долгое время томилось на территории Звездного городка. Через некоторое время эту Matra-Bonnet выкупил Кястутис Индзюлис, являющийся литовским коллекционером транспортных средств. В то время машиной владела вдова известного космонавта. Стоит отметить, что французскую спортивную версию Matra в кузове купе по иронии судьбы перестали производить в том же году, когда ушёл из жизни Юрий Гагарин.

671a726a8a9b578436f7587f95e066e1_w650.jpgРассматривая технические характеристики этого транспортного средства, стоит отметить, что купе обладало небольшим весом в 660 килограмм. Автомобиль мог похвастаться новаторским пластиковым кузовом и аналогичной новаторской в то время средней компоновкой. Среди любопытных особенностей автотранспорта стоит выделить тормоза Bonnet на каждое колесо. Спорткар обладал по-настоящему «спартанским» салоном.Французская разработка получила 1,1-литровый силовой агрегат от малолитражной версии Renault 8. Мотор генерировал 70 «лошадей» и мог выжимать 173 км/час. Первую сотню Matra-Bonnet могла набирать за 13,2 сек. По тем временам это был очень неплохой результат. В итоге, стоит отметить, что в СССР выпускали отечественные модели, которые нельзя было просто так купить. Их вручали за выдающиеся заслуги.Выпуск таких транспортных средств осуществлялся ограниченными тиражами, поэтому до наших дней дошло не много таких образцов. Большинство из них находится в частных коллекциях и музеях. За такие авто коллекционеры готовы отдать немалые деньги, в особенности это касается экземпляров с отличным внешним видом.