Войти в почту

Эксперт предсказал укрепление рубля

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков предсказал укрепление рубля, пишет агенствто «Прайм».

Эксперт предсказал укрепление рубля
© Lenta.ru

По словам Кочеткова, курс рубля может вернуться на докризисный уровень, если улучшится политическая ситуация. Этому также способствует отказ от хранения резервов в долларах и евро и перевод экспорта на расчеты в рублях, заявил эксперт.

Аналитик уверил, что любой кризис когда-либо завершается, также произойдет с нынешним. «Сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40-50 процентов. То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55-65 за доллар. Соответственно, наличие положительного торгового баланса вкупе с относительно спокойной внешнеполитической ситуацией уменьшит давление на рубль», — допустил Кочетков.

Он предположил, что перевод экспорта на рубли с будущим улучшением внешнеполитической ситуации способны вернуть рубль к значениям около 70 за доллар. В ближайшее же время можно ожидать стабилизации в районе 80-90 за доллар.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов рассказал о влияющих на курс рубля факторах. Маслов заявил, что на рубль и экономику России воздействуют не только новые санкции против нее, но и контрмеры с ее стороны. Он также назвал и ряд других факторов, которые нужно учитывать.