Войти в почту

В Подмосковье началась сборка белорусских двигателей

Очередная белорусская новинка из класса дизельных двигателей запущена в производство в подмосковном Ногинске. Именно на производственной площадке Торгового дома Минского моторного завода ММЗ с конвейера стали сходить малолитражные двигатели семейства MMZ-3LD мощностью 35-49 л.с.

В Подмосковье началась сборка белорусских двигателей
© Российская Газета

Комментируя БЕЛТА основную особенность проекта, его создатели дали понять, что агрегаты данного диапазона мощности никогда ранее не производились в Союзном государстве. А с их выпуском в РФ может быть решен вопрос с замещением силовых установки Kubota, Yanmar, Lambordini, Yidong, устанавливаемые на мини-тракторы, дорожно-строительную технику, генераторные установки.

Кстати, топливный насос высокого давления, который внедрен на данной модели, оснащен электромеханическим регулятором с электронным управлением. За счет оптимизации и минимизации переходных процессов при изменении скоростного и нагрузочного режимов повышается эксплуатационная топливная экономичность и обеспечивается необходимый уровень экологических показателей, пояснили конструкторы.

Еще в конце прошлого года Торгово-промышленная палата РФ выдала ТД ММЗ сертификат о происхождении товара формы СТ-1, которым подтверждается производство данных двигателей на территории России. "Этот документ обеспечивает возможность установки наших двигателей на технику, которая в последующем может принимать участие в закупках для государственных и муниципальных нужд Российской Федерации", - уточнили на предприятии.

Обозреватели констатируют, что существенно вырос экспорт двигателей и запасных частей, производимых на флагмане белорусского моторостроения, который в будущем году отметит свое 60-летие. В структуре поставок за 2021 год изделия ММЗ на российский рынок составила более 70 процентов. А в нынешнем году темп роста отгрузки продукции предприятия в Россию составит не менее 111,3 процента.

Следует отметить, что на заводе выпускается более ста модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 кВт до 330 кВт, предназначенных для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, автомобилей и автобусов, энергоустановок и компрессоров.

Кроме того, агрегаты с торговой маркой белорусских моторостроителей поступают на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран Содружества и дальнего зарубежья, а продукция экспортируется в более чем 50 стран мира.