Войти в почту

Правительство ФРГ не рассматривает планы прекращения связей между Россией и НАТО

БЕРЛИН, 28 марта. /ТАСС/. Правительство Германии не рассматривает вопрос о возможном разрыве связей между Москвой и Североатлантическим альянсом, прежде всего прекращении действия Основополагающего акта Россия - НАТО. Об этом заявил в понедельник официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

"В настоящий момент у правительства ФРГ нет таких планов", - сказал он.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг утверждал, что НАТО считает, что Россия "не раз нарушила" Основополагающий акт Россия - НАТО, соглашение больше не работает. По его словам, "Основополагающий акт Россия - НАТО основан на ключевых принципах, которые заключаются в уважении территориальной целостности и суверенитета всех стран, включая Украину". "И он был нарушен не один раз, а дважды, он постоянно нарушался с 2014 года", - заявлял Столтенберг.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия имеет основания полагать, что НАТО услышала озабоченности Москвы по вопросам безопасности. Лавров также выразил надежду на то, что Запад побудит Киев принять конструктивную позицию.