Войти в почту

Русский Hummer: бронемобиль «Тигр», который не знает преград

Военная автомобильная техника всегда привлекала к себе особое внимание. Объясняется это тем, что такие машины, как правило, имеют повышенный уровень проходимости и могут передвигаться по любой местности. Кроме того, они оснащаются мощными силовыми установками, которые в гражданских транспортных средствах почти не встречаются. При создании военной автомобильной техники на второй план отходит комфорт и оснащенность современными технологиями. Несмотря на то, что данный сегмент не развит на масштабном уровне, российским конструкторам есть что предложить. К примеру, “Тигр” - бронированный автомобиль, который совершенно не знает преград на пути.

Русский Hummer: бронемобиль «Тигр», который не знает преград
© Car.ru

Весь мир хорошо знаком с американскими боевыми внедорожниками Hummer. Они отличаются повышенной проходимостью и имеют выносливую конструкцию. На этом фоне многие задаются вопросом - какие достижения в этом сегменте есть у отечественных конструкторов? Оказывается, что вариантов, которые можно противопоставить Hummer, очень много. “Тигр” - целая линейка многоцелевой техники повышенного уровня проходимости.

Особое внимание стоит уделить модели “Тигр-М”, заводское обозначение которой - ВПК-233114. Впервые техника появилась в 2012 году в качестве военной модификации. Автомобиль с самого начала позиционировали как внедорожник, который способен обеспечивать высокий уровень защиты для своего класса. Вместе с этим, машина прекрасно сохраняет возможности проходимости. Собирается модель на Арзамасском машиностроительном заводе. В комплектации предусматривается широкая линейка силовых агрегатов, в зависимости от комплектации. “Тигр-М” оснащается моторами с 4-6 цилиндрами, производительность которых составляет 140 – 200 л.с.

Техника предназначена для транспортировки людей и грузов в экстремальных условиях - если требуется прокладывать путь по бездорожью. В оснащении предусмотрено 5 дверей. Тип кузова - цельнометаллический с бронированием 3 класса, в соответствии с российским ГОСТом. Как сообщает производитель, внедорожник способен брать на борт 4 человек и 1500 кг груза. Есть другой вариант - 6-9 человек и 1200 кг груза. Грузовое пространство отделено от пассажирского отсека при помощи бронированной перегородки. При необходимости внутри можно разместить еще 2-4 человека - специально для этого предусмотрены компактные кресла.

В базовой комплектации бронемобиля представлена независимая торсионная подвеска всех колес, которая имеет гидравлические амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. Кроме того, в списке опций представлен ГУР, предпусковой подогреватель, раздаточная КПП и блокировка межосевого дифференциала. Есть и внедорожный комплект - электрическая лебедка и колесные редукторы. Автомобиль также оснащается системой автоматической подкачки шин, которая имеет электронное управление.

Бронемашина может использоваться для различных целей, но лучше всего задействовать ее на бездорожье для перевозки груза.

Итог. Бронированные машины типа Hummer есть и в России. Отечественные производители представляют широкую линейку машин “Тигр”, в которые входят мощные внедорожники, поддерживающие установку дополнительного оборудования.