Войти в почту

В России втрое выросли продажи люксовых машин

В феврале в России резко увеличились продажи новых автомобилей класса люкс, сообщает «Автостат». Объемы сбыта выросли более чем втрое – в 3,2 раза – по сравнению с февралем 2021 года, однако в цифрах они невелики: за месяц по всей стране купили только 73 таких автомобиля. Наибольшей популярностью в сегменте среди россиян пользуются две британские марки – Bentley и Rolls-Royce, которым удалось продать по 21 машине. Третью строчку занимает итальянская Maserati с 19 реализованными единицами.

В России втрое выросли продажи люксовых машин
© Motor.ru

На четвертом месте расположилась Ferrari с результатом шесть проданных автомобилей, а на пятом – Lamborghini, которая заявила, что легко справится с потерей российского рынка благодаря стабильному спросу в других странах. На автомобилях Сант-Агата-Болоньезе остановили выбор пять россиян. Еще один люксовый автомобиль удалось сбыть Aston Martin.

Что касается моделей, то здесь первенство досталось кроссоверу Maserati Levante с 19 экземплярами – то есть, на него пришлось 100 процентов продаж бренда за февраль. За ним следует внедорожник Rolls-Royce Cullinan (12 единиц), а третье место занял Bentley Continental GT (11 единиц). Другие автомобили не преодолели планку в 10 проданных экземпляров.

Продажи электрокаров выросли в России в четыре раза

На сегодняшний день ввоз ультрадорогих машин из Европы в Россию остановлен. В середине марта был введен мораторий на импорт транспортных средств стоимостью 50 тысячи евро и более, под который подпали не только люксовые машины, но и топовые модели премиум-марок Mercedes-Benz, Audi, Porsche, BMW и других. Аналогичный запрет с 5 апреля введет Япония.

Роскошь, «лошади», купюры: премиальные кроссоверы, которые мы ждём