Войти в почту

"Уралмашзавод" изготовил для рудника "Норникеля" шахтное оборудование взамен импортного

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. ПАО "Уралмашзавод" (входит в состав группы "УЗТМ-Картэкс") изготовило для компании "Норильский никель" шахтную подъемную машину (ШПМ) взамен импортной, следует из сообщения на сайте "УЗТМ-Картэкс" в среду.

"Уралмашзавод завершает отгрузку шахтной подъемной машины МК 5х4 в адрес ГМК "Норильский никель" - одной из крупнейших в мире компаний по добыче цветных металлов. Оборудование поставляется взамен импортной ШПМ, отработавшей свой ресурс", - говорится в сообщении.

Машина предназначена для Октябрьского рудника "Норильского никеля", она способна поднимать за один цикл 25 т горной породы на высоту 1 132 м. Оборудование будет установлена не на земле, как большинство ранее выпущенных УЗТМ машин, а непосредственно в копре шахты.

"Монтаж новой ШПМ также будет иметь свои особенности. Машина будет оснащена электродвигателем, на котором работала демонтированная шахтная подъемная установка. И нам впервые предстоит интегрировать автоматическую систему управления радиально-колодочным тормозом в систему управления всей машины. Для нас это возможность расширить свои компетенции и в очередной раз доказать, что УЗТМ готов выполнять заказы любой сложности", - приводятся в сообщении слова главного инженера проекта "Уралмашзавода" Александра Милючева.

УЗТМ разрабатывает еще две шахтные подъемные машины для "Норникеля", которые планируется направить на Таймырский рудник. По требованию заказчика они будут оснащены системами видеонаблюдения за работой всего подъемного комплекса и мониторинга состояния канатов. Это позволит дистанционно проводить точный контроль и диагностику состояния на высоких скоростях, отмечается в сообщении.

"Уралмашзавод" - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. С 2016 года завод входит в УК "УЗТМ-Картэкс", которая является основным акционером предприятия.