Войти в почту

13 самых перспективных китайских автомобилей, на которые стоит обратить внимание

Автопроизводители из Китая уже начали завоевывать рынок. Их модели пользуются спросом не только в России, но и в Европе. Во многом успех компаний объясняется тем, что они умело копируют иностранные разработки. Однако у таких машин есть главное преимущество - меньшая стоимость. Именно это вызывает повышенный интерес у покупателей. Для чего переплачивать за немецкий или японский оригинал несколько миллионов рублей, если можно взять китайский автомобиль с современным оснащением и экономичными моторами?

13 самых перспективных китайских автомобилей, на которые стоит обратить внимание
© Car.ru

Lifan 320. Небольшой городской авто, который оснащен мотором 1.3. Модель впервые была представлена на автосалоне в Пекине и получила широкую известность, так как максимально копировала оформление известного MINI.

В 2013 году производитель провел обновление, которое придало машине черты FIAT 500.

Landwind X7. Много разговоров ходило вокруг этой модели, когда ее впервые представили в 2014 году. Автомобиль из Китая получился максимально схож с кроссовером Range Rover Evoque. Британская марка даже подала в суд на производителя Landwind с требованием установить запрет на реализацию. Но власти Китая решили оказать поддержку собственной компании. Сейчас приобрести такой автомобиль можно по цене 19 600 долларов или 1 691 000 рублей.

Shuanghuan SCEO. Внедорожник из Китая решил позаимствовать оформление передней части кузова у знаменитого Lexus RX. Но если обратить внимание на остальную часть кузова, можно отметить сходство с BMW X5. По этому поводу немецкая компания даже подавала в суд на марку. Сейчас продавать модель SCEO нельзя только на территории Германии.

CH Auto Lithia. Спортивное купе, которое копирует стиль Audi R8. У немца настолько уникальное оформление, что его нельзя спутать ни с чем, но китайцы решили взять за основу именно этот стиль. Это электрокар, который сбоку очень напоминает представителя линейки Audi, но передняя и задняя части получили оригинальное оформление.

Geely Beauty Leopard. Китайский производитель решил задействовать облик корейских и японских автомобилей. По этой причине его проект имеет сходства с Hyundai Coupe и Toyota Supra. За пределами Китая данная модель получила известность в качестве первого автомобиля со встроенным караоке.

Youxia Ranger X. Этот автомобиль можно назвать клоном Tesla Model S. В оснащении предусматривается электромотор на 352 л.с. Как сообщает производитель, машина способна проезжать до 460 км на полном заряде. На разгон до 100 км/час уходит 5.6 секунды. Стоимость начинается от 32 000 долларов - 2 760 000 рублей. Это в 2 раза дешевле, чем Tesla Model S.

Shuanghuan Auto Noble. Китайский автомобиль, который не имеет никакого отношения к марке из Британии Noble. Если обратить внимание на внешнее оформление кузова, можно заметить сходство с 2-местным Smart Fortwo. Остается загадкой, почему автомобиль представлен в 4-местном формате.

Dojo Pioneer. Компактный хэтчбек, который скопирован с Aston Martin Cygnet. Это не самый лучший образец для подражания, но производитель из Китая решил придерживаться такого направления. Электрокар полностью соответствует внешнему виду модели из Британии. Максимальная скорость ограничивается отметкой 60 км/час, а запас хода достигает всего 120 км.

Yogomo S325. Передняя и задняя часть данного автомобиля повторяют пропорции Range Rover Evoque. В остальном транспортное средство полностью отличается от оригинала. Это компактный, но высокий хэтчбек, который точно не может конкурировать с Evoque.

Yogomo 330. Электрокар, оформление которого было точно скопировано с KIA Picanto. Заметим, что официально автомобиль не реализуется на рынке, поэтому руководство корейского бренда не стало создавать судебный спор.

Geely Merrie 300. Если присмотреться к задней части транспорта, можно подумать, что это оригинальное оформление ноунейма. Но передняя часть машины точно выдает в этом проекте вдохновение от Mercedes-Benz C-Class. Китайцы не стали вносить значительных изменений - оставили даже шильдик на капоте.

Zotye SR9. Кроссовер, внешний вид которого был скопирован с Porsche Macan. Автомобиль поступил в продажу на рынке Китая по цене 15 000 долларов или 1 294 000 рублей. Выбор модификаций не такой большой. Предлагается только один силовой агрегат Mitsubishi на 2 литра, мощностью 187 л.с.

Weikerui V7. Хэтчбек с гибридной силовой платформой из Китая, который впервые был представлен в 2017 году. Это точный клон известного Volkswagen e-Up. На капоте есть логотип, который больше напоминает фирменный шильдик VW. Главное отличие кроется в подкапотном пространстве. Запас хода составляет 120 км на полном заряде, а максимальная скорость достигает всего 50 км/час.

Итог. Многие автомобили, которые выпускаются в Китае, умело копируют известные европейский и азиатские модели. Однако они имеют главное преимущество - меньшая стоимость.