Войти в почту

Китайские Great Wall и Haval останутся в России

Great Wall Motors приняла решение остаться на российском рынке. Однако, как сообщает издание Nikkei, ситуация вокруг Украины и санкции запада могут заставить автогиганта «внести некоторые изменения» в бизнес-процессы в России. Great Wall продает в стране автомобили под одноименной маркой и кроссоверы Haval, а также владеет заводом в Тульской области – это первое предприятие компании, построенное за пределами КНР.

Китайские Great Wall и Haval останутся в России
© Motor.ru

Российский рынок для Great Wall Motors – второй по величине после китайского. Под маркой Great Wall, которая вернулась в страну в 2020 году, компания реализует пикапы Poer и Wingle 7. Третьей моделью должен был стать рамный внедорожник Tank 300, сравнимый по габаритам с российским УАЗ Patriot. Его запатентовали в России еще летом прошлого года, однако сроки появления до сих пор не обозначены.

Под шильдиком Haval в России продаются кроссоверы F7, F7x, Jolion, а также H9. В ближайшее время к ним должен присоединиться внедорожник Dargo, известный в Китае под названием Dagou, или Big Dog («большая собака»): в марте он получил одобрение типа транспортного средства, разрешающее выход на рынок. Dargo также встанет на конвейер тульского завода «Хавейл Моторс Мануфэкчуринг Рус».

Составлен рейтинг китайских марок, выпускающих самые надежные автомобили

В прошлом году Great Wall реализовала в РФ 39 126 автомобилей, что на 125 процентов больше, чем в 2020-м. Автомобили обеих марок входят в топ-5 самых распространенных в стране китайских «легковушек»: аналитики насчитали 119 тысяч машин Great Wall и 70 тысяч Haval.

10 самых успешных китайских автомобилей в России