Войти в почту

Первый гиперкроссовер от Lotus, Mercedes-Benz T-Class и семиместный Jeep Meridian: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: Lotus представил первый электрический кроссовер, хэтчбек Toyota GR Corolla, грядущий Mercedes-Benz T-класса, кроссовер Jeep Meridian и бронированный Aston Martin Vantage.

Первый гиперкроссовер от Lotus, Mercedes-Benz T-Class и семиместный Jeep Meridian: главное за неделю
© Motor.ru

Lotus представил первый электрический «гиперкроссовер»

Британская Lotus присоединилась к производителям спорткаров, вышедших в непривычный для себя сегмент, и представила кроссовер Eletre. Это не только ее первый вседорожник, но и первая «пятидверка», предназначенная для повседневной езды, а также самая «подключенная» модель. Построенный на новой премиум-платформе «гиперкроссовер» оснастили электрической силовой установкой на 600 сил и «самым продвинутым пакетом активной аэродинамики среди SUV», как утверждают в Lotus. Разработанный командами из Великобритании, Китая, Швеции и Германии, Eletre оформили с оглядкой на последний бензиновый спорктар Lotus – Emira, а «революционная аэродинамика» досталась ему от элекрического гиперкара Evija. В его основу легла новая модульная платформа Electric Premium Architecture (EPA).

Новая Toyota GR Corolla: 304 л.с., «механика» и полный привод

Компания Toyota представила «заряженный» хэтчбек GR Corolla. И хотя конструктивно он близок к обычной Corolla Sport, технически это GR Yaris. Здесь тот же трехцилиндровый турбодвигатель объемом 1,6 литра, «механика» с короткоходной кулисой и полный привод GR-Four с тремя предустановленными режимами работы. Помимо стандартной версии, у GR Corolla также будет специальное издание Circuit Edition. Оно включает крышу из прессованного углепластика, увеличенный задний спойлер, отделку сидений замшей и набалдашник рычага коробки передач с автографом президента Toyota Акио Тойоды. Можно сказать, что выпуск «заряженного» хэтчбека GR Corolla — это личная инициатива президента японской марки Акио Тойоды.

Новый Mercedes-Benz T-класса готов к дебюту: дата премьеры и первое изображение

Компания Mercedes-Benz анонсировала скорый дебют компактвэна T-класса и поделилась первым официальным тизером модели — премьера новинки состоится через месяц, 26 апреля. О будущем T-классе известно, что он будет позиционироваться на класс выше пассажирского Citan Tourer, и, судя по опубликованному изображению, внешне получит минимум отличий от него: можно рассмотреть переднюю оптику, радиаторную решетку и капот как у Citan. Предвестником нового Т-класс был электрический Mercedes-Benz Concept EQT, дебютировавший год назад. Однако топливный «товарный» вариант не унаследовал агрессивную внешность концепта — его сделали похожим на пассажирский Citan Tourer, хотя новинка и будет представлена в более дорогом сегменте рынка.

Полный привод и три ряда сидений: представлен Jeep Meridian

Индийское подразделение Stellantis представило новую модель для местного рынка — семиместный кроссовер Meridian, который на деле представляет собой аналог бразильского Commander. Пока новинку показали на официальных фотографиях и поделились некоторыми техническими подробностями, а полная информация появится перед полноценным запуском Meridian в Индии, запланированным на лето. 4,8-метровый Meridian практически в точности повторяет Commander для Бразилии — один внедорожник можно внешне отличить от другого разве что по наполнению оптики, отсутствию на переднем бампере светодиодных полос ходовых огней и иному дизайну колесных дисков. Из технических отличий — пружинная подвеска с пассивными амортизаторами.

Посмотрите на бронированный Aston Martin Vantage со встроенными электрошокерами

Американская компания AddArmor из Вайоминга, специализирующаяся на производстве бронированных автомобилей, представила новый проект — купе Aston Martin Vantage. Оно защищено по классу B4 и способно выдерживать попадание пулями калибра 5,45-9 миллиметров. На то, чтобы сделать автомобиль пуленепробиваемым, специалисты потратили более двух центнеров кевлара и установили прочнейшие стекла. Не обошлось и без необычных функций — например, в дверные ручки встроили электрошокеры. Для защиты крыши и топливного бака использовалась закаленная сталь, а кевлар выбрали по той причине, что с ним купе не стало слишком тяжелым. Для дополнительной защиты от злоумышленников дверные ручки оснастили электрошокерами, которые можно активировать из салона, нажав на специальную кнопку.