Войти в почту

Стартапы-2021: от электрокаров до ультракаров

Стартапы в сфере автомобильной промышленности всегда привлекали к себе внимание, особенно если речь идет о перспективных проектах. В 2021 году в мире сразу несколько молодых компаний заявили о себе. Несмотря на то, что сейчас наступает эпоха электрификации, в подборке самых интересных разработок предусмотрены и автомобили, которые задействуют стандартные ДВС.

Стартапы-2021: от электрокаров до ультракаров
© Car.ru

8682161cdff943558ba07b0978757d8e_w650.jpgFering Pioneer. Автомобиль, который был создан компанией Fering Technologies. Основателем фирмы является Бен Скотт-Геддес, который ранее занимался суперкарами McLaren. Он вместе с единомышленниками разработал собственную версию лучшего в мире внедорожника. По предварительной информации, производство должны запустить уже в этом году.

Автомобиль получил название Pioneer. Он задействует рамную конструкцию. Почти все внутреннее пространство занимает топливный бак. На раме закреплены модули, которые устойчивы к резкому перепаду температуры. Каркас кузова изготовлен из алюминия, а наружные панели - из водонепроницаемой ткани. Предусматривается 2 версии внедорожника - базовая двухосная и трехосная с колесной формулой 6х6. Машина способна преодолевать брод глубиной 1.4 метра.

В оснащении предусмотрены гибридная силовая установка с биодизельным мотором на 95 л.с. Благодаря огромному топливному баку, транспорт может проезжать до 7000 км. Минимальная стоимость в переводе курса составит 15 400 000 рублей.

Renault 5 Turbo 3. Фирма из Лос-Анджелеса, Legende Automobiles, была основана дизайнером из Франции и его приятелями. Товарищи решили возродить на рынке известный среднемоторный автомобиль марки Renault. Напомним, что оригинальный Renault 5 Turbo в 1980 годах использовался для гонок. Он оснащался двигателем 1.4 на 160 л.с.

Версия Turbo 2 обрела более простой кузов и большое количество заводских комплектующих. Фактически, Turbo 3 от LA - продолжение широкой линейки Renault 5. Создатели отмечают, что это рестомод, который построен на базе стандартного хэтчбека. В салоне установлены ковши, угловатая панель приборов, при оформлении использовали замшу. За движение отвечает турбированный мотор, способный выдавать до 400 л.с.

Elegend EL1. Еще одна спортивная модель возродится силами фирмы из Германии Elegend AG. Это современная версия классического Audi quattro в кузове купе. Но так как производитель Audi к данному проекту не имеет никакого отношения, пришлось разрабатывать новое наименование.

В основу заложили монокок из углепластика. Заявленная снаряженная масса составляет 1650 кг. Силовая установка включает 3 электрических мотора, общая мощность которых достигает 816 л.с. До 100 км/час автомобиль способен разгоняться за 2.8 секунды. Максимальная скорость ограничивается отметкой 300 л.с. Полного заряда хватит, чтобы проехать до 425 км.

По плану, должно быть выпущено всего 30 экземпляров. Первые автомобили будут собраны уже в этом году. Как только серия будет завершена, производитель планирует возродить другие известные модели из автоспорта.

Hennessey Project Deep Space. Тюнинг-ателье из США Hennessey Performance было основано в 1991 году Джоном Хеннесси. В декабре прошлого года подразделение компании анонсировали интересный проект - 6-колесный электрокар, который получил углепластиковый кузов и посадочную формулу 1+2+1. Модель должны запустить в мелкосерийное производство в 2026 году. Всего будет собрано 105 экземпляров.

6 колес понадобилось, чтобы обеспечить лучшее сцепление с дорожным покрытием. Это должен быть самый динамичный электрокар в мире. Большая длина кузова позволит установить батарею большей емкости. Пока автомобиль представлен только в формате скетчей.

Итог. В 2021 году было представлено большое количество проектов автомобилей. Одни нацелены на возрождение известных моделей, другие - на достижение значительных технических параметров.