Войти в почту

На Кубе возник дефицит запчастей для автомобилей Lada

Около 60 лет назад власти США ввели в отношении Кубы продовольственное и техническое эмбарго. В связи с этим на острове сформировался крайне необычный автопарк, который представлен раритетными американскими машинами 50-х годов прошлого века, а также советскими и российскими транспортными средствами. На фоне нынешних западных санкций, наложенных на Россию, кубинские водители начали испытывать проблемы с обслуживанием и ремонтом отечественных автомобилей.

На Кубе возник дефицит запчастей для автомобилей Lada
© Motor.ru

Согласно официальным данным, на Кубе находится от 80 000 до 100 000 советских и российских автомобилей, среди которых присутствуют модели Lada, внедорожники УАЗ, а также многочисленные грузовики и сельскохозяйственная техника отечественного производства. В настоящее время на острове возник дефицит комплектующих, которые необходимы для ремонта. Запчасти привозили на Кубу напрямую из России, а также из Флориды, где расположены компании, специализирующиеся на перепродаже отечественных деталей.

АвтоВАЗ не будет работать до конца апреля

Один из местных жителей жалуется, что не может найти запчасти для своего «Москвича». Причем комплектующие отсутствуют как на Кубе, так и во Флориде. Кроме того, испытывают трудности и владельцы автомастерских, которые считают, что перебои с поставками затронут большинство автовладельцев на острове. Ведь с помощью отечественных запчастей местные специалисты ремонтируют даже старые американские автомобили.

В начале марта в России зафиксировали резкое подорожание запчастей для автомобилей Lada и Renault. Из-за перебоев поставок стоимость дефицитных комплектующих увеличилась до 40 процентов.

Машины Кубы: от Lada Vesta до Chevrolet Bel Air