Войти в почту

В Чите суд переносил заседания по делу экс-министра Виктора Якимова более 20 раз

В Чите суд переносил заседания по делу экс-министра Виктора Якимова более 20 раз
© Zab.ru

Ингодинский районный суд города Читы более 20 раз переносил заседания по уголовному делу бывшего министра сельского хозяйства Забайкальского края Виктора Якимова, который обвиняется в нецелевом расходовании 208 миллионов рублей. Об этом 5 апреля сообщил «АиФ-Забайкалье» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что заседания переносятся регулярно. Официальной причиной называется состояние здоровья подсудимого.

Если Виктора Якимова признают виновным, то за нецелевое расходование средств бывшему чиновнику грозит лишение свободы на срок до 5 лет, сообщает издаение.

Срок давности по такому преступлению истекает спустя 6 лет со дня его совершения, а значит уже в этом году.

По словам адвоката Виктора Якимова Владимира Гарманова, состояние здоровья Якимова не позволяло проводить заседания, уточняет газета. 

«Человек заболел, он не может участвовать, поэтому заседание откладывается. Все медицинские справки предоставлены суду, это официальные документы», - сказал Гарманов.

Напомним, по выдвинутой следствием версии, в 2014-2016 годах регионом были получены средства на реализацию Государственной программы развития сельскохозяйственной деятельности в районах Крайнего Севера в размере около 208 млн. рублей.

Будучи осведомленным об отсутствии в крае соответствующих товаропроизводителей, министр предоставил данные субсидии другим производителям сельхоз товаров, которые не осуществляют свою деятельность на территории Крайнего Севера и прилежащих районах. 

Орган финансового контроля установил факт нецелевого расходования бюджетных средств из общего бюджета Забайкальского края 2018 года в пользу федерального бюджета.