Войти в почту

Эксперт оценил ущерб от запрета на экспорт российской водки в ЕС

В России производится более 800 млн литров водки в год, из которых экспортируется 60 млн литров, то есть всего 7%. На страны ЕС и США совокупно приходится примерно половина поставок - около 30 млн литров. Это незначительный объем, говорит эксперт.

По его словам, потеряют от запрета на экспорт водки в недружественные страны, скорее, отдельные российские компании. Продвижение водки на внешние рынки - долгий и дорогостоящий процесс. На это 10-15 лет назад было потрачены десятки миллионов долларов. Наша водка присутствует во многих странах. Но везде доминирует своя алкогольная продукция - даже в многочисленный Китай больше нашей водки не поставишь.

"Хотя Россия и считается водочной державой, нас нигде с распростертыми объятьями не ждут - везде есть свое", - отмечает Вадим Дробиз.

Впрочем, небольшие объемы водки, вероятно, удастся продвинуть, например, в арабские или африканские страны, предполагает эксперт. Из всего алкоголя, кроме водки, Россия экспортирует также пиво. Но в ЕС и США оно не поставляется, отмечает он.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала пятый пакет санкций против России, где в числе прочего предлагается запретить импорт российских угля, цемента, морепродуктов и других товаров.