Войти в почту

Nissan совместно с NASA разработают "революционные" аккумуляторы

Nissan совместно с NASA работает над новым типом аккумулятора для электромобилей, который обещает заряжаться быстрее, быть легче и при этом безопасным, сообщил японский автопроизводитель в пятницу.

Nissan совместно с NASA разработают "революционные" аккумуляторы
© Ferra.ru

По словам представителей Nissan, полностью твердотельная батарея заменит используемую сейчас литий-ионную батарею к 2028 году, а в 2024 году будет запущена пилотная установка.

После завершения разработки батарея будет примерно в два раза меньше нынешней и будет полностью заряжаться за 15 минут, а не за несколько часов.

Сотрудничество с американской космической программой, а также с Калифорнийским университетом Сан-Диего включает в себя тестирование различных материалов, сообщил журналистам вице-президент корпорации Казухиро Дои.

По словам Дои и других представителей компании, Nissan также будет использовать свой опыт с электромобилями Leaf, которые впервые появились на рынке в 2010 году и были проданы более чем в полумиллионе экземпляров по всему миру, хотя технология батареи и будет отличаться. Все дело в том, что батарея Leaf не имела серьезных аварий на дорогах, а некоторые части технологии останутся общими, например, ламинирование элемента батареи