Войти в почту

Старый Shelby GT500 с автографом Шелби выставили на продажу

В 2010 году на благотворительном мероприятии Collector Car Productions в рамках Canadian International AutoShow в Торонто с молотка были пущены два спорткара Shelby GT500 Cobra в эксклюзивной версии Tribute Prototype. Вырученные от продажи деньги были пущены фондом Carroll Shelby Foundation знаменитого американского гонщика и инженера Кэрролла Шелби на благотворительность, а сами автомобили стали желанным объектом для коллекционеров. И сейчас одно из уникальных купе вновь появилось в продаже.

Старый Shelby GT500 с автографом Шелби выставили на продажу
© Motor.ru

Автомобиль оснащён 550-сильным компрессорным 5,4-литровым V8 в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Заднеприводное купе отличается богатой комплектацией, включающей пакет SVT Track Pack и все остальные доступные для модели опции, но неповторимой машину делает её подвеска и сопутствующие аксессуары для версии Tribute Prototype.

На аукцион выставили уникальную Toyota 2000GT от Кэрролла Шелби

Оба спорткара оснащены уникальной подвеской, которая установлена только на эти два автомобиля и не доступна для других Shelby GT500 своего поколения, а также имеют особые по дизайну разноразмерные колёса (19 дюймов спереди и на дюйм больше — сзади).

Но главной ценностью машины является автограф Кэррола Шелби. Легендарный пилот оставил свою подпись на солнцезащитном козырьке спорткара, а также на документах к автомобилю.

Уникальный Shelby GT500 Cobra образца 2011 модельного года сейчас на eBay продаётся почти за 80 тысяч долларов, тогда как абсолютно новый Ford Mustang Shelby GT500 последнего поколения можно приобрести по цене немногим более 77 тысяч долларов. Но зато старое купе имеет исторические реликвии, которые после смерти Кэрролла Шелби только растут в цене.

Мы их потеряли: модели Ford, которые ушли и не вернулись