Войти в почту

Озвучены марки авто, которые затонули на грузовом судне Felicity Ace

Недавно около Азорских островов потерпел крушение грузовой корабль Felicity Ace. На судне случился пожар, затем оно затонуло на глубине более 3-х километров, а вместе с ним ушло на дно около 4 000 машин. На корабле транспортировали преимущественно автомобили марки Volkswagen. На борту присутствовали также и эксклюзивные модели.

Озвучены марки авто, которые затонули на грузовом судне Felicity Ace
© Car.ru

По официальным данным, гигантский корабль Felicity Ace перевозил 85 автомобилей Lamborghini, в числе которых оказалось 15 Aventador заключительной версии, эти машины уже были оплачены клиентами. Также на борту находилось 20 авто Huracan, 50 экземпляров – Urus, автомобилей Audi на дне оказалось 846 штук, Porsche – 580 машин, а британская марка Bentley потеряла 846 машин.

На затонувшем судне присутствовали Kia Soul, Mini Countryman, Nissan Versa Note. Среди уникальных моделей стоит отметить винтажный Land Rover Santana 1977 года выпуска. На борту перевозили BMW 750i и редкий экземпляр – японское купе Honda Prelude SiR, который снят производства несколько десятков лет назад.

Компании Lamborghini, Bentley, Audi планируют воссоздать затонувшие автомобили.

Итоговый ущерб, который принесла катастрофа, оценен в размере 400 000 000 евро. Volkswagen понес убыток в размере 155 000 000 долларов. Ущерб покроют страховые компании. Volkswagen сокращает выпуск бюджетных моделей и сосредоточится на премиальных моделях, об этом Car.ru писал ранее. Американское подразделение Porsche вышло на связь с заказчиками, гарантируя им предоставить новые автомобили.

Корабль вышел из немецкого порта Эмден 10 февраля 2022 года и направился в США в город Дэвисвилл штат Род-Айленд. На расстоянии 407 километров от Азорских островов начался пожар, кроме того, в океане начался шторм, в итоге судно затонуло, накренившись на правый бок.

Всем, кто находился на борту, а это 24 члена экипажа, преимущественно из Южной Кореи и Филиппин, удалось эвакуироваться, но автомобили спасти не успели. Для того чтобы потушить элементы питания электрокаров, необходимо иметь спецоборудование, поэтому оперативно ликвидировать возгорание не удалось.

По словам командира, пожар начался в трюме, предположительно загорелись аккумуляторы электромобилей. Груз горел на протяжение нескольких дней после начала пожара, поэтому отбуксировать его было невозможно. Таким образом, некоторые машины, находившиеся на борту корабля, были уничтожены огнем еще до затопления. Службы проверили факт загрязнения вод нефтью, чего зафиксировано не было.

Напомним про еще одну аварию, которая случилась в 2019 году в США. Тогда произошло опрокидывание судна с более чем четырьмя тысячами кроссоверов Kia. Корабль лег на левый борт и затонул. Члены экипажа спаслись.

Если вы хотите узнать почему Kia популярны на российском рынке, читайте нашу следующую статью.