Войти в почту

В России на 22% выросли продажи премиальных авто

Эксперты Авито Авто подготовили для издания Тарантас Ньюс статистику по продажам за первый квартал 2022 года премиальных автомобилей в возрасте до трех лет. Согласно их данным, в I квартале 2022 года в России такие автомобили продавались на 22,8% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. А средняя цена за год выросла на 43,6% и достигла 4 937 000 рублей.

В России на 22% выросли продажи премиальных авто
© Моя Москва.онлайн

А анализ взяли автомобили по следующим премиум-брендам: Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI, Lexus. В среднем более высоким спросом пользуются авто до трех лет. Чаще всего их покупают в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Краснодарском крае, Татарстане и Ростовской области.

На долю премиальных автомобилей в возрасте до 3 лет в столице пришлось 2,87% продаж. Самыми популярными стали автомобили Mercedes-Benz E-класса (на долю модели приходится 6,25% от всех продаж в указанном сегменте). Далее следуют BMW 5 серии с долей в сегменте в 4,14%, а третью строку занимает BMW 3 серии с долей в сегменте — 4,07%. На четвертом и пятом местах находятся Lexus RX и BMW X5 с долями 3,96% и 2,89% соответственно.

Примечательно, что все автомобили из рейтинга прибавили в цене за первый квартал 2022 года. Больше всего подорожали BMW 5 серии в возрасте до 3-х лет. Рост составил порядка 47% за год.