Войти в почту

Молдавия отказывается от сотрудничества с "Силовыми машинами" из-за санкций

КИШИНЕВ, 11 апреля. /ТАСС/. Правительство Молдавии отказывается от услуг компании "Силовые машины", которая выиграла тендер на модернизацию снабжающего Кишинев электроэнергией и теплом госпредприятия Termoelectrica. Такое решение было принято из-за санкций в отношении российского производителя со стороны США, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью телеканалу Pro TV в понедельник.

"Было принято решение прервать этот тендер. Завтра мы проинформируем об этом решении Всемирный банк, который выделяет деньги на модернизацию", - сказал Спыну.

Он объяснил, что "Силовые машины" оказались единственной компанией, которая способна восстановить построенные в 1970 году турбины при бюджете в €13 млн. Альтернативы им пока нет, отметил Спыну. Вице-премьер обратил внимание, что будущей зимой отапливающая столицу станция может выйти из строя, так как исчерпала свой ресурс.

Компания "Силовые машины" была внесена в санкционные списки США в январе 2018 года из-за поставок газовых турбин производства германской фирмы Siemens для тепловых электростанций в Крыму.