Войти в почту

Кэти Вуд резко поменяла свое отношение к GM из-за электромобилей

Investing.com — По мере того, как традиционный автопроизводитель — представитель старой экономики General Motors (NYSE:GM) набирает обороты в секторе электромобилей, ранее негативное отношение к нему со стороны инновационного инвестора Кэти Вуд меняется, пишет Yahoo.

Ориентированный на инновации и любящий Tesla (NASDAQ:TSLA) фонд Ark Invest, главный критик старых автопроизводителей, который не так давно предсказал банкротство GM, меняет свое отношение к производителю автомобилей из Детройта, поскольку будущее, по мнению его генерального директора Кэти Вуд — в электромобилях.

Вуд сообщила, что недавно встречалась с генеральным директором General Motors Мэри Барра.

На вопрос, планирует ли Арк инвестировать в GM, Вуд сказала, что ее фонд относится к этому «непредвзято».

«Одна вещь, которую мы должны соблюдать, — наш разум не должен быть закрытым. И когда мы видим успех, мы должны признать его и узнать о нем как можно больше».

Комментарии Вуд знаменуют собой серьезный поворот в ее отношении к GM всего несколько месяцев назад. В январе, когда акции Ford (NYSE:F) и GM подскочили после объявления об их планах по выпуску электромобилей, Вуд назвала такой рост «смехотворным» и сказала, что электромобили будут составлять слишком малую долю в продажах традиционных автопроизводителей. Она даже предсказала, что эти компании могут обанкротиться.

О повороте в бизнесе традиционных автопроизводителей свидетельствует тот факт, что GM подписала соглашение о покупке кобальта — ключевого компонента аккумуляторов для электромобилей — у ведущего поставщика Glencore PLC (LON:GLEN), поскольку автомобильная промышленность спешит скупать этот ресурс на фоне роста цен и растущего спроса на электромобили.

Автопроизводитель планирует выпустить 30 моделей электромобилей к концу 2025 года, включая запуск долгожданного электрического грузовика в следующем году. А ее конкурент General Motors и японский производитель автомобилей Honda Motor Co (TYO:7267) Ltd ADR (NYSE:HMC) также заявили на прошлой неделе, что они работают вместе над серией недорогих электромобилей в потенциальной попытке обойти Tesla.

Но пока доверие Вуд к Tesla остается самым высоким, поскольку, по ее словам, вертикальная интеграция компании огромное преимущество перед конкурентами, которые передают свои операции на аутсорсинг.

«Это единственная компания, которая разработала собственный чип AI (искусственный интеллект) для автономного вождения, взяв пример с Apple Inc (NASDAQ:AAPL), единственной компании, разработавшей чипы для смартфона и компьютер», — сказала она.

Tesla является крупнейшим холдингом среди всех 9 биржевых фондов ARK, на долю которого приходится 7% портфеля компании Ark Invest по управлению инвестициями с рыночной стоимостью $1,43 млрд.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».