Войти в почту

BMW начнет производить экологичные легкосплавные диски

Специалисты BMW Group серьёзно решили заняться модернизацией своего производства к 2024-му году, воспользовавшись переходом к абсолютно экологически чистому созданию алюминиевых современных легкосплавных дисков для каждой модели Mini и BMW.

BMW начнет производить экологичные легкосплавные диски
© Car.ru

Эта технология подразумевает изменение очень энергоемких процессов электролиза во время производства чистого необходимого алюминия, а также доработке процессов, связанных с литьём автомобильных колёс. Таким образом автобренд сегодня занимается преобразованием авто в более экологичную продукцию. Теперь процессы производства машин становятся максимально безопасными для атмосферы. Ранее в ходе изготовления легкосплавных автодисков фиксировалось примерно 5% выделяемых нежелательных выбросов углекислого газа во время общего процесса создания автопродукции. Благодаря переходу к более качественным устойчивым процессам автопроизводства, которые основаны на использовании чистой энергии в экологическом вопросе, будет на ½ сокращено количество выбросов. Фирма BMW Group осуществляет годовую закупку приблизительно 10 000 000 экземпляров легкосплавных современных дисков. 95,2 процента из них изготовили с задействованием литого алюминиевого материала. По заявлению руководства автобренда, такая программа «экологизации» позволит обеспечить снижение выбросов в атмосферу до пятисот тысяч тонн CO2 ежегодно. При этом отечественный концерн подписал контракты с производителями современных легкосплавных автодисков. В них основной пункт подразумевает применение во время производства эффективных источников энергии, чистых в вопросе экологии.

Другой фактор заключается во вторичном процессе переработки автомобильных дисков. Речь идёт о лёгкой переплавке алюминия. В данном случае пропадает необходимость энергоемкого электролиза, обеспечивающего выделение нового алюминиевого материала. Для переработанного металла предъявляются довольно большие требования в вопросе качества и механических свойств. Пионером в применении такого рода автодисков должна стать фирма Mini уже в следующем году. Данные диски на 70,5 процентов будут состоять из специального переработанного высококачественного алюминия и получат новую генерацию Mini Countryman. В свою очередь переход к стопроцентной экологически чистой энергии для изготовления литых алюминиевых дисков представляет собой очередной шаг к снижению выбросов углекислого газа для сети потенциальных поставщиков фирмы BMW Group.К 2030-му году планируется сокращение выбросов по всей осуществляемой поставочной цепочке на 20% в сравнении с показателем 2019-го года.

В заключении стоит отметить, что BMW Group с прошлого года осуществляет закупку алюминия из ОАЭ, производимого непосредственно с применением электрической энергии, получаемой от солнца. Алюминий, производимый в Дубае, перерабатывают в стенах литейного цеха легкого металла в рамках завода BMW Group на территории Ландсхута. Там его используют для изготовления специальных компонентов автомобильного кузова, а также трансмиссии. Используемые в данном случае 43 тыс. тонн легкого металла способны покрывать практически ½ часть годовых всех потребностей в литейном производстве на территории Ландсхута.