Войти в почту

В Совфеде поддержали идею обнулить НДС для производителей яблок

Предложение ставропольских садоводов об обнулении налога на добавленную стоимость (НДС) для производителей плодов и посадочного материала станет правильным решением в случае его принятия. Такое мнение высказала член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель «СенатИнформ».

В Совфеде поддержали идею обнулить НДС для производителей яблок
© Парламентская газета

«Всегда, в первую очередь, нужно прислушиваться к мнению профессионалов и, если налоговая служба примет соответствующее решение, то это может помочь сохранить множество агрохозяйств и производств», — заявила Гигель.

Ранее Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предложила обнулить НДС для производителей плодов и посадочного материала. Сейчас ставка налога составляет 10 процентов, как и для производителей продуктов питания.

В письме сказано, что с начала 2022 года у садоводов упала рентабельность из-за роста затрат на средства защиты растений, смазочные материалы, запчасти, технику. Льгота по НДС позволит российским питомникам снизить цены на саженцы, считают в Ассоциации.

В начале апреля глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил отменить двойной НДС между дилерами при продаже авто с пробегом. В стоимость впервые продаваемой машины уже заложен НДС. Если дилер покупает автомобиль с пробегом у физического лица, то последующая продажа машины другой дилерской компании осуществляется с учетом НДС с полной стоимости машины. Таким образом, при купле-продаже авто между дилерами возникает двойное налогообложение, объяснил сенатор.