Войти в почту

Кто-то бросил в Японии автовоз, набитый культовыми классическими автомобилями

Кто-то бросил в Японии автовоз, набитый культовыми классическими автомобилями
© Carakoom

Можно подумать, что в Японии к старым автомобилям относятся с гораздо большей бережливостью, чем в других странах. Хотя бы потому, что свободного места в стране очень мало, а раз так, то и бросать автомобили должно быть негде. Оказывается, это совсем не так.

Подробнее: На фотографиях вы видите автовоз на шасси японского грузовика Isuzu Forward, который много лет стоит без движения где-то в сельском районе Японии. Но не только он: его кузов набит классическими автомобилями.

На первом ярусе находятся Volkswagen Beetle и пикап Datsun 520. Последний, кстати, чем-то напоминает наш Иж-27151. Сверху «запаркованы» кей-кар Daihatsu Move и довольно редкий классический Nissan Sunny B-210.

B-210 — это третье поколение модели Sunny, которое выпускалось с 1973 по 1978 годы и было очень популярно как в Японии, так и на некоторых экспортных рынках. Они были доступны в виде 2-дверного хэтчбека, 2- или 4-дверных седанов, 3- или 5-дверных универсалов и 3-дверного фургона. Под капотом у дорестайлинговых вариантов можно было обнаружить 1,2- или 1,4-литровые моторы.

Почему они брошены: К сожалению, в Японии это иногда случается. Автомобили, которые мы считаем ценными и культовыми, часто просто выбрасывают на улицу. Одна из причин — высокие налоги на их содержание: чем старше автомобиль, тем дороже за него нужно платить.

Именно поэтому японцы стараются продавать большую часть своих подержанных автомобилей. Основными потребителями являются Россия и США.