Войти в почту

5 преимуществ мотоцикла перед автомобилем

Автомобили - не единственный тип транспортного средства, который широко используется во многих странах. Но именно автомобили привыкли использовать на постоянной основе - для поездок на отдых, на природу и на работу. Между тем, рынок предлагает и альтернативные варианты - в частности, мотоциклы. Это не менее популярное средство передвижения, особенно в тех странах, где наблюдается теплый климат.

5 преимуществ мотоцикла перед автомобилем
© Car.ru

Как правило, мотоциклы используются для удовольствия и отдыха, когда хочется выбраться за город и отдохнуть от привычного кресла и руля. Но есть и такие люди, которые эксплуатируют данный вид техники на постоянной основе. Для кого-то байк является единственным и основным средством передвижения.

На фоне этого можно прийти к выводу, что мотоциклы имеют определенные преимущества перед представителями других сегментов. По некоторым параметрам они обходят даже самые распространенные и популярные автомобили. Если бы преимуществ не существовало, они не пользовались спросом на рынке.

Стоимость. С уверенностью можно сказать, что в современных условиях мотоцикл оказывается более бюджетным приобретением, чем автомобиль. Но к этому утверждению не нужно относить спортивные модели с мощными силовыми агрегатами - порой они выходят дороже именитых иномарок. На вторичном рынке можно найти недорогой и приличный для своей стоимости вариант - например, спортивно-туристический байк. По стоимости он будет сопоставим с отечественной Lada Priora.

Скорость. Для многих данный фактор не представляет особой важности. Но мотоцикл - это скоростной транспорт, что и привлекает к нему широкое внимание. Конечно, обогнать на байке Ferrari 458 Italia не получится, но на дороге не так часто встречаются подобные автомобили. Если рассматривать большую часть спортивно-туристических мотоциклов, они способны обгонять дорогие и спортивные машины класса Grand Turismo.

Экономия. Даже самый быстрый и мощный байк, оснащенный мотором на 1 литр, при спокойном передвижении будет расходовать почти такое же количество топлива, как и Toyota Yaris iA. Но его внешний вид окажется более солидным и приличным.

Пробки. Для крупных городов особенно актуальной считается проблема заторов на дорогах. Владельцам мотоциклов в таких условиях передвигаться гораздо проще. Для этого транспорта не потребуется целая полоса, так как он может передвигаться между рядами.

Парковка. Аналогичный пример - парковаться на 2-колесном транспорте гораздо проще, так как он занимает меньше места. Найти участок для стоянки транспорта будет не так сложно. Кроме того, автоматически исключается риск повредить транспортное средство, если машины стоят вплотную друг к другу.

Все вышеперечисленные преимущества отмечаются не всегда. К примеру, в России использовать мотоциклы неудобно в зимнее время, поэтому в качестве основного транспорта все равно выступает привычный автомобиль. Еще один недостаток заключается в том, что нельзя будет раскрыть полный потенциал техники из-за скоростного ограничения.

Итог. Мотоциклы имеют сразу несколько преимуществ перед автомобилями. Однако их использование допустимо только в условиях теплого климата.