Войти в почту

Автомобили, ставшие в своей стране символом автомобилестроения

Каждое государство, занимающееся кроме прочего изготовлением собственных автомобилей, гордится как минимум одной моделью. Она с течением времени превращается во все более яркий символ автомобилестроения конкретной страны.

Автомобили, ставшие в своей стране символом автомобилестроения
© Car.ru

ВАЗ-2101: российская легенда. Новая ступень развития отечественного автомобилестроения началась именно с этого «четырехколесного друга». Период его продаж охватывает восемнадцать лет, за которые реализовалось больше девятнадцати миллионов машин.

Holden Monaro: австралийская любовь. Этот автомобиль под разными именами встречался в продаже и в Соединенных Штатах Америки, и на великобританском рынке. Тем не менее, значимым для народа он стал именно на австралийской земле. Особенно ярко отпечаталась в сознании австралийцев модель третьего поколения.

Qoros 3: неожиданный «китаец». Пусть многие автомобилисты думают, что китайцы производят только низкокачественные, а то и не соответствующие требованиям безопасности машины, – подобные характеристики ничуть не присущи этой жемчужине. Краш-тест Euro NCAP показал, что такое авто поистине достойно тройки звезд, до этого китайские автомашины подобных результатов не достигали. В 2013 году авто заняло лидирующее место по уровню безопасности среди «собратьев» того же класса. Разработка модели проводилась с участием «Майкрософта», Bosch и Magna Steyr, а это уже говорит о многом.

Чешская Skoda Favorit и румынские фавориты Европы. Нынешний автопром шагнул достаточно далеко, чтобы «Фаворит» больше не носил названия отличного авто. Однако благодаря выпуску такой машины компания «Шкода» сумела не закрыться и не развалиться во время резонансных исторических событий – например, распада страны на Словакию и Чехию. Модель была довольно известна в Советском Союзе начала девяностых, а по стоимости была даже доступнее, чем ВАЗ-2109. Европейские водители того времени тоже не брезговали этой машиной. Теперь же они предпочитают румынский Dacia Sandero, выпуск которого начался в 2008 году. Пусть машины сходят с конвейера на предприятии, принадлежащем французскому Renault, — они все равно считаются исконно румынскими.

Fiat и его испанский вариант. Итальянцы придумали «Фиат 600», а испанцы довольно удачно скопировали его у соседей; так родился Seat с тем же версий. Однако наиболее массовой для итальянцев стала пятисотая модель Fiat, появившаяся в 1957 году. Продавалась она столько же лет, сколько упомянутый выше ВАЗ, и разошлась в количестве, превышающем четыре миллиона экземпляров.

Немецкий «жук» и Citroen 2CV – французский долгожитель. Первая машина, Volkswagen Beetle, знакома многим. Самый первый экземпляр сошел с конвейера в Мексике. Второе же поколение авто поначалу не снискало должной популярности у себя на родине. Чуть позже оно стало куда более знаменитым и было доступно для приобретения на протяжении полувека, до самых девяностых годов.

Британский минимализм и сканди-аэродинамика. Saab 92 настолько любим шведами, что даже попал на почтовую марку. Максимально обтекаемая форма до сих пор готова составить неплохую конкуренцию нынешним спорткарам. При изготовлении модели большой лист металла формовался в кузов, а двери и окна вырезали уже потом. Британцы же больше всего интересовались собственным Mini, чем любыми другими авто их производства. В этой машине оказалось наилучшее сочетание цены и качества. К тому же, многие звезды предпочитали именно его, а поклонники тянулись вслед за ними.

Не грузовой DAF. Изготовитель известных грузовиков занимался «легковушками» в 1950-70 годах. Машина DAF 600 впервые в мире стала обладательницей бесступенчатого варианта.

Ford Model T: машина века. Звание главного авто столетия старый «Форд» получил совершенно не зря. Американский пионер массового автомобилизма настолько мощно толкнул вперед всемирный прогресс в сфере личного транспорта, что люди не могут, да и не хотят останавливать это движение вперед до сих пор.

В каждой стране есть своя автомобильная легенда, которая не только стала популярной среди автолюбителей, но и сделала шаг вперед на пути развития автомобильной промышленности.