Войти в почту

ФСО представит на выставке старинных автомобилей императорский лимузин и Aurus

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Музей Гаража особого назначения (ГОН) представит экспозицию "Царский выезд" на выставке старинных автомобилей "Олдтаймер-галерея", которая пройдет в Санкт-Петербурге 22-24 апреля. В нее войдут как моторы императора, так и новейшие отечественные представительские машины Aurus.

ГОН Федеральной службы охраны (ФСО) отвечает за автотранспортное обслуживание первых лиц государства, его история началась с Собственного его императорского величества гаража в 1907 году. Поэтому 115-летие гаража станет основной темой выставки, рассказали ТАСС в центре по связям с прессой и общественностью ФСО.

В ФСО обещают показать "старт гонки на Императорский приз, первые Российские автомобильные салоны, поездки Николая II по стране, сборочный цех Русско-Балтийского завода, фронтовые будни автомобильной батареи". "Огромные полноцветные фотопанно, роскошные царские автомобили, подлинные предметы и ранее не публиковавшиеся документы помогут ощутить атмосферу давно ушедшей эпохи", - рассчитывают в центре по связям с прессой и общественностью.

Экспонаты для выставки собраны из многих автомобильных и исторических коллекций - как российских, так и зарубежных. В их числе автомобили марок Rolls-Royce, Chevrolet, Metz, Zedra, "Руссо-Балт". "Центральный раритет - автомобиль любимой марки Николая II Delaunay-Belleville. Этот уникальный экспонат в свое время был одним из самых передовых и престижных моторов своего времени", - подчеркнули в ФСО. Представленный Delaunay-Belleville HB4 Phaeton 24CV 1911 года выпуска сохранился в своем первозданном виде. Всего было выпущено около 100 экземпляров данной модели, до наших дней дожили единицы.

"Музей Гаража особого назначения ФСО России представит не только раритеты императорского периода, но и новейшие представительские автомобили марки Aurus", - пообещали в ФСО. Автомобили Aurus - первые за постсоветское время отечественные машины, предназначенные для обслуживания главы государства. В экспозицию вошли Aurus Senat и Aurus Лимузин.