Войти в почту

Stellantis приостанавливает производство машин в Калуге

Stellantis официально заявил о приостановке производства в Калуге. Это завод «ПСМА Рус», чьи мощности рассчитаны на выпуск 125 тысяч автомобилей в год.

Stellantis приостанавливает производство машин в Калуге
© BFM.RU

Он производил легковые седаны С-класса Peugeot 408 и Citroen С4, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также грузовые фургоны, микроавтобусы и компактвэны под брендами Peugeot, Citroen и Opel. На предприятии работает около двух тысяч человек.

По данным СМИ, производство автомобилей Mitsubishi на калужском заводе было приостановлено еще на прошлой неделе в связи с перебоями в цепочке поставок и логистическими трудностями. Теперь нехватка автозапчастей коснулась и остального модельного ряда

Говорит гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «На Stellantis не приходилась большая доля российского рынка, тем не менее компания показывала хорошие показатели роста по определенным сегментам, например легких коммерческих автомобилей. Если взять, например, легкие коммерческие автомобили Peugeot, Citroen, Opel, действительно, динамика была в прошлом году впечатляющей. Но в данном случае ситуация с поставками комплектующих очень тяжелая, причем она тяжелая не только в России, но и во многих европейских странах, поэтому многие заводы сейчас, к сожалению, приостанавливают производство, это не только по причине санкций, но и по причине множества других проблем и вызовов, с которыми столкнулась автомобильная отрасль. Предприятие является одним из главных на уровне региона, тем не менее пока что не стоит говорить о том, что будут значимые негативные воздействия на рынок труда в регионе, потому что вполне вероятно, что компания сможет через некоторое время вернуться к производству. Конечно, к сожалению, тех амбициозных планов, которые изначально были заявлены на текущий год, вероятно, компании воплотить не удастся, но тем не менее, я думаю, как только будет возможность, компания продолжит производство на этом современном и достаточно крупном предприятии».

«ПСМА Рус» в Калужской области — основной производственный актив франко-итало-американской группы Stellantis. Инвестиции в предприятие, выпускающее автомобили по полному циклу, составили 550 млн евро. Stellantis принадлежит 70% калужского завода, еще 30% — Mitsubishi.