Войти в почту

Интересные факты о старых номерных знаках

Номерные знаки - важный элемент для современных транспортных средств. Первые таблички с обозначением в виде цифр и букв, используемые на автомобилях, появились еще в прошлом веке. Но если рассматривать полную историю номерных знаков, они впервые были использованы в 20 веке для конных экипажей. Первые автомобильные номера были официально введены 25 апреля 1901 года. Данное событие произошло в Нью-Йорке, где все автомобилисты должны были регистрировать свои машины и получать номера для них. Стоимость процедуры составляла 1 доллар.

Интересные факты о старых номерных знаках
© Car.ru

Интересно, что между специалистами давно существует спор о том, кому именно следует присуждать первенство - Германии или США. В 1901 году коммерсант Рудольф Герцог из Германии получил разрешение от городской администрации на то, чтобы закрепить на собственном транспортном средстве номера IA1. В данном обозначении буквы зашифровывали имя его супруги - Иоганна Анкер, а цифра 1 указывала на то, что она его первая и единственная женщина.

Еще один интересный факт связан с тем, что изначально стандартов номерных знаков не существовало. Поэтому каждый владелец транспортного средства мог приобрести или изготовить табличку самостоятельно, и установить ее на кузов автомобиля.

Что касается России, здесь первые автомобильные номера появились в далеком 1904 году. И произошло это не в столице, Санкт-Петербурге, а в дореволюционной Риге. До революции в каждом городе России была собственная система нумерации. Кроме того, номера нужно было менять после каждого технического осмотра, который проводился ежегодно. Меняли даже цвет номерных знаков - были голубые, розовые и даже красные таблички.

Единый стандарт государственных обозначений установили только в 1931 году в СССР. Тогда решили, что транспортные средства должны оснащаться белыми табличками с черными символами в виде цифр и букв.

Еще один интересный факт - после первого полета Юрий Гагарин получил в подарок транспортное средство модели “Волга”. Тогда на машину установили номера 12-04 ЮАГ. Они указывали на дату полета и инициалы Гагарина. Следующие космонавты тоже получали в подарок автомобили с номерными знаками, дополненными буквами ЮАГ, но цифры были у каждого свои - указывали на дату полета.

Когда город Фрунзе переименовали в Бишкек, областные буквы решили заменить на государственных номерных знаках - с ФИ на БИ. После этого были впервые использованы латинские буквы BI. Но в то же время в Виннице изготавливали таблички с аналогичным обозначением. По этой причине принадлежность номеров тех времени не так просто установить без дополнительных источников информации. Современный стандарт знаков был установлен в 1994 году. Тогда вместо 27 букв сохранили только 12. В их числе оказались А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Данные буквы есть в латинском алфавите. Установленный стандарт номерных знаков используется в России до сих пор.

Итог. Номерные знаки - обязательный элемент для транспортных средств. Их история насчитывает уже не одно десятилетие. За это время в сфере произошло много изменений.