Войти в почту

Владивостокская таможня рассказала о нововведении для представителей автобизнеса

Для физических лиц нововведения не привели к изменению привычного комплекта документов.

С 1 апреля 2022 года введена новая форма таможенного приходного ордера (ТПО), оформить который теперь возможно в электронном виде. Об этом передает пресс-служба Владивостокской таможни.

Таможенный приходный ордер используется таможенными органами для взимания таможенных платежей.

Первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев: «Оформление ТПО в электронном виде — очередной шаг к полному переходу на безбумажный документооборот при оформлении товаров физических лиц. Оформление ТПО в электронном виде не изменило порядок совершения таможенных операций, вместе с тем позволило ускорить информационный обмен. На сегодняшний день программные средства функционируют в штатном режиме, таможенные операции совершаются в законодательно установленные сроки».

Для физических лиц нововведения не привели к изменению привычного комплекта документов. Физические лица могут получить бумажную копию ТПО, заверенную таможенным органом. Такой возможностью сегодня активно пользуются таможенные представители, которые осуществляют подачу большей части пассажирских таможенных деклараций (ПТД) на автомобили от имени физических лиц.

Владивостокская таможня обращает внимание, что таможенные органы приступают к оформлению прибывающих автомобилей только после подачи ПТД. День регистрации ПТД таможенным органом считается днем начала таможенного оформления транспортного средства. С этого дня исчисляется срок таможенного оформления, установленный законодательством, независимо от даты прибытия транспортного средства в порт. Таможенные платежи также рассчитываются по ставкам и курсу валют на день регистрации ПТД таможенным органом.

Сведения об уплате таможенных платежей и выпуске также в автоматизированном режиме направляются в систему электронных паспортов (АО «Электронный паспорт») для последующего получения электронного ПТС.

Новая форма ТПО введена в соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 29 июня 2021 г. № 79 «О таможенном приходном ордере». Решение вступило в силу с 1 апреля 2022 года.

Сроки выпуска товаров регламентированы статьей 119 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Согласно решению Коллегии ЕЭК от 22 сентября 2015 г. № 122 Владивостокская таможня с 1 ноября 2020 года не осуществляет выдачу ПТС ни в бумажном, ни в электронном виде. Также таможня не выдает дубликаты ПТС и не вносит изменения в ранее выданные ПТС.

Более подробную информацию о получении электронного ПТС можно получить на сайте администратора системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт».