Войти в почту

Changan представил хэтчбек с «мультяшным» дизайном

В сегменте субкомпактных электрокаров на китайском рынке новый игрок — компания Changan представила модель Lumin, которая призвана составить конкуренцию бестселлеру Wuling Hongguang Mini EV и Chery QQ Ice Cream. Автопроизводитель сделал ставку на «мультяшную» внешность Lumin с глазами-фары и «улыбкой» радиаторной решетки, а также на нестандартную палитру пастельных оттенков, которые должны прийтись по душе молодой аудитории.

Changan представил хэтчбек с «мультяшным» дизайном
© Motor.ru

Lumin крупнее конкурентов и у него самые большие диски в классе — 14-дюймовые. В салоне — прямоугольная цифровая панель приборов и экран мультимедийной системы диагональю 10,2 дюйма, также имеются декоративные вставки под цвет кузова. В числе опций заявлены климат-контроль и две подушки безопасности.

В основе модели лежит переднеприводная платформа EPA0. В движение Lumin приводит безальтернативный 41-сильный электромотор, зато можно выбрать один из нескольких вариантов батареи емкостью 12,9, 17,7 или 38 киловатт-часов. В зависимости от версии запас хода составляет 155, 210 либо 301 километр.

Старт продаж Lumin в Китае запланирован на вторую половину нынешнего года, а стоимость пока не объявлены. Можно предположить, что он окажется том же ценовом сегменте, что и Wuling Mini EV и Chery QQ, которые стоят от 28,8 тысячи и 30 тысяч юаней соответственно.

«Электричка» Kia для России и другие машины на батарейках