Войти в почту

Все российские школы с 2023 года подключат к информационной системе «Сферум»

С 1 января 2023 года все школы России будут подключены к отечественной информационной системе «Сферум». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты».

Все российские школы с 2023 года подключат к информационной системе «Сферум»
© Агентство «Москва»

«Из чего состоит наша информационная система: она состоит из системы видеоконференций «Сферум» - это аналог Zoom - возможность вам общаться между собой, учителям общаться между собой. <…> Вторая система - это система социальных сетей отдельная. <…> Весь контент и общение, там не будет никакой страшной информации, которая, к сожалению, зачастую бывает недостоверной. <…> С 1 января следующего года все школы будут работать в этой информационной системе», - сказал Кравцов.

Кроме этого, по словам министра, в этой системе будет предусмотрена возможность облачного хранения файлов и работы с документами.

«В этой системе будут все инструменты, которыми вы пользуетесь: аналоги и PowerPoint, Word, Excel, все те механизмы, возможности, которые есть сейчас у Microsoft Office, но это полностью отечественные разработки. Они даже в какой-то степени будут превосходить те возможности, которые есть у Microsoft», - добавил он.

В тестовом режиме эту систему планируют запустить с 1 сентября 2022 года, заключил министр.

«Сферум» - это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ.