ГИБДД развенчала 5 мифов о пешеходах на дорогах

Пешеходы при переходе через дорогу нередко совершают ошибки и не учитывают некоторые нюансы. Далеко не всегда пешеходный переход является гарантом безопасности. Рассмотрим наиболее распространенные мифы.

Фото: ТАСС

Миф №1. На зеленый сигнал светофора можно уверенно пересекать пешеходный переход, не опасаясь за собственную безопасность. Это утверждение не совсем верное, при пересечении через дорогу нужно всегда быть предельно внимательным, даже если переход осуществляется на зеленый сигнал светофора. Перед тем, как сойти с тротуара на дорогу, следует убедиться в безопасности, посмотреть налево и направо, оценить ситуацию. Автомобили могут совершать правый поворот, это тоже должно быть учтено.

Миф №2. Пешеходный переход – гарантия безопасности. На пешеходном переходе машина в силу разных причин может и не притормозить: у водителя могут отказать тормоза, либо за рулем окажется человек в нетрезвом состоянии. Поэтому не стоит задерживаться на переходе, отвлекаться, необходимо снять капюшон и вынуть наушники. Особую осторожность следует соблюдать, если пешеход идет с ребенком.