Войти в почту

Минимум 100 000 авто марки Toyota и Lexus не выпустит бренд в 2022 году

Автобренд Toyota планирует отправить в простой 9 автозаводов. Японская компания вынуждена прибегнуть в мае к сокращению производственного плана на 100 000 экземпляров транспортных средств.

Минимум 100 000 авто марки Toyota и Lexus не выпустит бренд в 2022 году
© Car.ru

Представители Toyota Motor опубликовали скорректированный специальный план работы автозаводов на территории Японии на май текущего года. Согласно данному документу, в этом месяце 9 автозаводов фирмы из 14 будут находиться в простое. Вследствие этого, автобрендом будет не выпущено примерно 100 000 транспортных средств.

Введение простоя планируется на разные дни на десяти конвейерах. Это коснётся выпуска таких моделей, как RAV4, хэтчбека CT, а также Corolla. Ещё временно прекратят производство Lexus UX/RC/LS/NX/IS. Стоит отметить, что версию CT в кузове хэтчбек полностью перестанут производить осенью текущего года.

Как заявили представители бренда Toyota, в мае перестанут функционировать десять конвейеров на девяти японских автозаводах развивающегося автобренда. По заявлению экспертов, выпуск транспортных средств будет приостановлен в определённые дни, в зависимости от модели авто.

Таким образом, сборочную линию Lexus IS, LS, а также RC должны остановить только на один день. Автозавод, на котором занимаются производством Toyota в исполнении RAV4, не будет функционировать два дня. При этом конвейер предприятия японской марки на территории города Кюсю, должен будет простаивать 6 дней на протяжении месяца. На этом автозаводе компания занимается выпуском кроссов Lexus UX, а также NX.

Специалисты отмечают, что с самого начала производственная программа на май текущего года подразумевала выпуск 750 000 транспортных средств. Из них 200 000 машин должны были производить в стенах японских заводов. 550 000 автомобилей планировали выпускать на зарубежных предприятиях.

По причине корректировки, план на май текущего года уменьшили на 100 000 автомобилей. Неделю назад аналитиками были названы первостепенные причины, из-за которых были снижены объёмы производства транспортных средств.

Речь ведётся о проблемах, касающихся поставок автомобильных комплектующих с китайского рынка. На нём введи масштабные локдауны по причине антирекордов заболеваемости населения коронавирусом. Ещё одной причиной является нарушение логистических цепочек на фоне дипломатических отношений между некоторыми странами.

Эксперты отмечают, что на реализации транспортных средств на отечественном авторынке остановка японских предприятий не должна отразиться. Суть в том, что RAV4 для России производят в рамках мощностей автозавода на территории СПб.

В завершении стоит отметить, что сегодня российский авторынок претерпевает довольно непростой период. Против страны многие государства введи ряд различных санкций. Это также затронуло автомобильный рынок. По этой причине многие автопроизводители прекратили поставки своей продукции в страну. По заявлению аналитиков, данное явление временное и отечественные производители со временем выйдут из сложившейся кризисной ситуации.