Войти в почту

В России перечислили самые продаваемые подержанные автомобили

Аналитики сервиса «СберАвто» составили рейтинг самых популярных на вторичном рынке России автомобилей. Для этого они проанализировали все существующие на данный момент объявления и разделили продаваемые модели по возрастным категориям — пять, 10, 15 и 20 лет. Среди самых «молодых» автомобилей наиболее ходовыми оказались отечественные Lada, а лидерские позиции в других категориях достались японским автомобилям с пробегом.

В России перечислили самые продаваемые подержанные автомобили
© Motor.ru

В категории пятилетних автомобилей на Lada приходится 15 процентов всех объявлений. На втором и третьем местах расположились Kia и Volkswagen с 12 процентами, а далее следуют Hyundai (11 процентов) и Renault (девять процентов). Что касается моделей, то наиболее часто новых хозяев ищут бюджетные Lada Granta, Kia Rio и Volkswagen Polo. Популярны внедорожники, машины с автоматической коробкой передач и бензиновым двигателем.

В возрасте до 10 лет чаще выставляют на продажу Nissan: на марку пришлось 10 процентов всех объявлений. Второе место занял Volkswagen (девять процентов), третье — Kia (восемь процентов), а за ними следуют Hyundai и Renault. Из моделей самыми ходовыми оказались Nissan Qashqai, Volkswagen Polo и Nissan X-Trail.

Названы подержанные кроссоверы с самыми надежными автоматами

Среди 15-летних автомобилей лидирует Toyota (девять процентов), а на второй и третьей строчках расположились Nissan и Hyundai с восемью процентами на каждого. Kia заняла четвертое место с пятью процентами, Renault — пятое с четырьмя процентами. Наиболее часто встречаются объявления о продаже Toyota Corolla, KIA Rio и Nissan Qashqai. Здесь автомат по популярности почти догнала механическая коробка передач, а самым ходовым типом кузова стал седан.

В категории 20-летних машин первое место также досталось Toyota с 43 процентами всех объявлений. На Lada приходится восемь процентов, на Volkswagen и Kia — про пять процентов. Завершает пятерку лидеров BMW с четырьмя процентами. В лидерах среди моделей — та же Toyota Corolla, а также Volkswagen Polo и Lada Granta. Большинство продаваемых машин оснащены автоматической коробкой и бензиновыми моторами, 33 процента из них — седаны.

На фоне кризиса и дефицита новых машин в автосалонах продажи б/у-легковушек в России растут: в первом квартале нынешнего года продажи выросли на 4,2 процента по сравнению с тем же периодом 2021 года. Средняя стоимость подержанной машины с января по апрель составила 450 тысяч рублей, что на 19 процентов больше, чем в октябре-декабре 2021 года.

15 кроссоверов в кризис: российские бестселлеры марта