Войти в почту

Военные машины, на которых мы ездим каждый день

Автомобильная промышленность имеет большое количество примеров того, как одна и та же модель использовалась для разных назначений. Как правило, это касается военной и гражданской среды - когда автомобиль изначально строится для одной структуры, а затем переходит в другую. Рассмотрим военные транспортные средства, которые сейчас можно приобрести на гражданском рынке.

Военные машины, на которых мы ездим каждый день
© Car.ru

УАЗ Хантер. УАЗ-469 - знаменитый автомобиль, который позже сменил свое название на “Хантер”. Задолго до этого события это транспортное средство было одним из самых часто встречающихся в вооруженных силах Советского Союза и России. До сих пор такая техника принимает участие в парадах и военных мероприятиях.

25506674f254ea0f70e5a7fde06854cf_w650.jpg

УАЗ Патриот. Более габаритный и, вместе с тем, солидный транспорт, который представляет внедорожную линейку. Автомобиль тоже не пытается уклоняться от военной структуры и службы. Стандартная модель, которая и была представлена изначально, встречается в зеленом камуфляже на вооружении разных войск.

Lada 4x4. Отечественный военный автомобиль, который получил широкое распространение на дорогах России. Изначально модель была известна под другим именем - ВАЗ-2121. После этого ее переименовали в Lada Niva, Lada 4x4 и Lada Legend. На базе транспорта создавали и специальные модификации для разных войск. Даже сегодня Вооруженные силы РФ закупают крупными партиями стандартную Lada Niva. Как правило, такая техника бывает представлена в камуфляжной окраске.

Jeep. Родоначальником марки Jeep является легендарный Willys. Его разрабатывали в качестве военного транспортного средства для армии США и союзников во Второй мировой войне. Его потомок в лице Wrangler, несмотря на периодический выпуск специальных версий, на службе в армии не состоит.

Hummer H1. Известный выходец военной структуры в США. Это производный транспорт от вездехода Humvee, который тоже получил широкое распространение. Большое количество автомобилей данной модели по-прежнему несет службу по всему миру. Кроме того, машину можно встретить на дорогах общего пользования.

Mercedes-Benz G-Class. Символом власти и большого достатка всегда считался G-Class известной немецкой марки. Интересно, что его тоже разрабатывали в качестве военного вездехода. Инициатором создания такого транспорта стал шах Ирана, крупнейший акционер марки. В 1979 года производитель приступил к реализации гражданской версии модели.

Land Rover Defender. В военной структуре Великобритании широко используется культовый внедорожник уже с 1950 годов. Главное его преимущество заключалось в превосходстве над Humvee - это сразу отметили американцы, когда проходила война в Персидском заливе. На базе данного внедорожника выпускался легкий бронированный автомобиль Snatch.

Toyota Land Cruiser. Известный внедорожный автомобиль в линейке японского Toyota пользуется популярностью в вооруженных силах разных стран мира. К примеру, такой транспорт можно встретить в Египте. На основе Toyota LC200 строилось большое количество специальных версий, в том числе бронированных.

Итог. На автомобильном рынке представлено много моделей, которые имеют двойное назначение. Изначально машины строились для военной структуры, но потом переходили на гражданский рынок.