Войти в почту

Производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

На фоне мирового экономического кризиса и проблем, касающихся дипломатических отношений между странами, ряд автопроизводителей, которые испытывают нехватку микроэлектронных современных компонентов, приступили к закупке стиральных машин, для извлечения из них микрочипов.

Производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов
© Car.ru

Данную информацию предоставил Питер Венников, являющийся главой нидерландской развивающейся компании ASML, который ссылается на финансовый отчёт. Из его слов следует, что в настоящее время продолжается кризис микроэлектроники.

Венник заметил, что крупному промышленному конгломерату, занимающему центральную позицию в цепочке осуществляемых поставок для изготовления микросхем, пришлось прибегнуть к закупкам стиральных машин и изъятию из них полупроводников. Их планируют использовать в собственных модулях современных микросхем. Глава ASML не стал называть конгломерат.

По заявлению Венника, компания сообщила ему об имеющихся проблемах на прошлой неделе. При этом эксперты дали понять, что нехватка полупроводников должна сохраниться в обозримом будущем. Специалист отмечает, что по крайней мере это касается некоторых секторов.

Стоит отметить, что даже крупнейшие автопроизводители микрочипового оборудования предпринимают тщательные попытки получения достаточного количества компонентов, чтобы вовремя выполнить имеющиеся заказы. В частности, это касается американской фирмы Lam Research Corp.

По заявлению Тима Арчера, занимающего должность гендиректора фирмы Lam, рассматривая вопрос спроса, стоит отметить, что конъюнктура остаётся довольно благоприятной. При этом продолжающиеся задержки, которые связаны с поставками, способны потенциально ограничить объёмы инвестиций в современное оборудование, для изготовления пластин, запланированных к реализации в текущем году.

Специалисты отмечают, что автобренды вынуждены будут в будущем преодолеть трудности дефицита полупроводниковых микрочипов, который создаёт проблемы уже больше года.

Руководство автобренда Tesla несколько дней назад заявило, что автопроизводство до сих пор осложнено задержками поставок ключевых компонентов и увеличением расценок на них. При этом японская фирма Toyota Motor вынуждена была в этом году уменьшить объёмы производства приблизительно на 100 тыс. экземпляров, по причине недостаточных предложений полупроводников на авторынке.

В заключении стоит отметить, что специалисты Hyundai в феврале решили воспользоваться микроэлектроникой бытовой техники, чтобы производить новые транспортные средства. Экспертами было выяснено, что бытовые современные микрочипы могут стать заменой аналогичных элементов в светотехнике автотранспорта.