Войти в почту

10 самых медленных машин на рынке – какие они?

Автопроизводители часто конкурируют друг с другом в создании самых высокопроизводительных и быстрых машин. Они превосходят друг друга по максимальной скорости, по времени разгона и прочим характеристикам. Но есть и обратный рейтинг, в котором представлены самые медленные автомобили на рынке.

10 самых медленных машин на рынке – какие они?
© Car.ru

Renault Logan/Sandero. Подборка начинается с моделей, которые обрели широкую известность на рынке. В оснащении предусматривается силовой агрегат мощностью 82 л.с. на 1.6 литра, который работает в паре с 5-ступенчатой МКПП. Такого агрегата хватает для разгона до 100 км/час за 13.9 секунды. Максимальная скорость ограничена 163 км/час.

Lada Largus. Крупный универсал отечественной разработки оказался еще медленнее. За его движение отвечает мотор ВАЗ на 1.6 литра, производительностью 87 л.с. Его хватает, чтобы разгоняться до 100 км/час за 14.2 секунды. Максимальная же скорость составляет 158 км/час. Есть у автомобиля и более современный силовой агрегат на 106 л.с. Но разгон в таком случае тоже занимает 14.2 секунды.

KIA Picanto. Компактный автомобиль, представленный на рынке России, в базовом исполнении оснащается мотором 1.0 на 67 л.с. В паре работает МКПП. За 14.3 секунды он развивает скорость 100 км/час, а максимальная составляет 161 км/час.

Datsun mi-DO и on-DO. Компания имела большие планы по реализации фактических копий Lada Granta и Kalina на территории России под новыми марками. Но сборка транспортных средств была приостановлена еще в декабре 2020 года. В оснащении такого автомобиля предлагался мотор объемом 1.6 литра, мощность которого составляла 87 л.с. Хорошей динамикой машины похвастать не могли. На разгон до 100 км/час уходило 14.3-14.4 секунды.

Chery Tiggo 4. Неожиданно в рейтинге отметился и китайский автомобиль известной марки. Многие привыкли, что модели в этой стране комплектуют турбированными моторами. Но в базовой версии этого транспорта предусмотрен скромный агрегат на 1.5 литра, мощностью 113 л.с. Разгоняться до 100 км/час автомобиль может за 14.6 секунды. Максимальная скорость ограничивается отметкой 165 км/час.

Renault Arkana. Это известный купеобразный паркетник, который в базовой комплектации получил мотор 1.6 на 114 л.с. Этот атмосферник работает вместе с вариатором и может разгонять транспорт до 100 км/час за 15.2 секунды, что слишком много для его класса. Интересно, что Renault Kaptur, который предлагается с аналогичным двигателем, способен разгоняться до 100 км/час всего за 12.9 секунды.

УАЗ Патриот. Отечественный внедорожник, который получил в конструкцию 150-сильный агрегат, разгоняется до 100 км/час за 16 секунд. Напомним, что его максимальная скорость составляет 150 км/час. Официально производитель не раскрывает время разгона этой машины.

Lada Niva Legend. Несмотря на то, что производитель провел глобальное обновление известной модели, она предлагается на рынке с тем же мотором. Это двигатель рабочим объемом 1.7 литра, мощность которого составляет 80 л.с. Вместе с ним работает МКПП и система полного привода. Характеристики тоже не поменялись - до 100 км/час транспорт способен разгоняться за 17 секунд. В 5-дверном исполнении автомобиль достигает такого показателя за 19 секунд.

Lada Niva Travel. Нива за последнее время приняла большое количество изменений: новая решетка радиатора, передняя часть, оформление кузова. Но техническая часть не претерпевает изменений. Автомобиль с мотором на 80 л.с. разгоняется до 100 км/час за 19 секунд.

УАЗ Хантер. Еще один известный отечественный автомобиль, который предлагается с мотором на 135 л.с. Транспортное средство создавалось для эксплуатации в суровых условиях, поэтому не знакомо с понятием аэродинамики. Трудно достичь хорошей динамики, если массу в 1760 кг тянет такой агрегат.

Итог. Время разгона - важный показатель для любого транспортного средства. Но на рынке все еще есть автомобили, которые не стремятся к достижению впечатляющей динамики.