Войти в почту

Самые известные автомобили отечественного кино

Российский и советский кинематограф имеет немало примеров, когда определенные транспортные средства прочно связывались с фильмами. Одни использовались главными героями, а другие просто привлекали к себе внимание присутствием в ленте. Рассмотрим самые известные автомобили отечественного кино.

Самые известные автомобили отечественного кино
© Car.ru

ГАЗ-21 “Берегись автомобиля”. Именно эта модель считается главной в советском кинематографе. В фильме эта Волга выполняла одни из самых сложных трюков - прыгала по ямам, передвигалась между деревьев. Ей не был страшен лесовоз, и она на полном ходу запрыгивала на полуприцеп. Напомним, что в оснащении транспорта предусматривался мотор на 2.5 литра, производительность которого составляла 75 л.с. В одной из сцен машина даже сумела вскарабкаться на горку задним ходом.

Интересно, что герой, сыгравший Юрия Деточкина, для участия в съемках был вынужден сдавать на права. После того как кинокартина была отснята, он приобрел себе ГАЗ-21 - слишком понравилась ему машина.

ЗИЛ-130 “Ночной дозор”. Звезда первого отечественного блокбастера. Это был транспорт аварийной службы желтого цвета. На автомобиле гоняли по Москве и искали темные силы. Может показаться, что это транспортное средство ничем не отличается от остальных. Даже сейчас такую технику можно встретить на дорогах России. Но ЗИЛ “Горсвета” был магическим и имел специальные возможности. Он мог разгоняться до высокой скорости, передвигаться как спорткар и оставаться на ходу даже после ДТП с крупным тягачом.

BMW 750IL “Бумер”. Этот автомобиль остался в сердцах российских зрителей. Сразу после выхода фильма он получил статус “Бандитского”. Это был символ начала 2000 годов в стране, которая только начала восстанавливаться после 1990. Автомобилю посвящали песни, а на входящий звонок все ставили узнаваемую мелодию.

В фильме “Бумер” использовали версию BMW 750IL 1995 года выпуска. В оснащении предусматривался мотор объемом 5.4 литра, производительность которого составляла 326 л.с. На съемках транспортное средство было разбито - пришлось использовать дублера в виде BMW 740i.

ГАЗ-21 “Черная Молния”. Знаменитая в СССР и современной России “Волга” вернулась на экраны в 21 веке в фильме Тимура Бекмамбетова. Автомобиль имел необычные способности - оснащался ракетными моторами и умел летать. Машина, принимавшая участие в съемке, была выпущена в 1970 году. Она была зарегистрирована на Бекмамбетова. Когда автомобиль приобретали для съемок, он был окрашен в белый цвет. Его быстро перекрасили, но внутреннюю часть менять не стали.

СМЗ С-ЗА “Операция “Ы”. Мотоколяска с 2 посадочными местами собиралась на Серпуховском мотоциклетном заводе в период с 1968 по 1970. Оснащалась техника мотором, производительностью 8 л.с. Всего было собрано около 200 000 экземпляров. Эту модель почти сразу стали называть "Моргуновкой”, благодаря участию в съемках “Операция “Ы”.

Антилопа-Гну “Золотой теленок”. Старый автомобиль, приобретенный для участия в съемках, вызвал изумление. Мало кто мог поверить, что это реальный Lorraine-Dietrich, хотя на решетке был значок марки. Историки утверждали, что это был какой-то FIAT, выпущенный не позже 1908 года. В съемках принимал участие совершенно другой образец - его строили самостоятельно специалисты из команды инженера Льва Шугурова. Чертежи транспортного средства создали всего за 2 месяца. Несмотря на то, что передняя часть напоминала оригинальный Lorraine-Dietrich, остальная конструкция была похожа на смесь швейной машинки и мотоцикла.

Итог. Отечественный кинематограф часто использовал в съемках транспортные средства. Одни были знаменитыми и до выхода кинокартин, а другие обретали популярность благодаря участия в проектах.