Войти в почту

Как называют автомобиль в разных странах Европы?

“Автомобиль” - странное слово, которое было скомбинировано из 2 языков, а сегодня используется в большинстве стран. Оно стало общепринятым на территории Европы. Во многих странах граждане привыкли обращаться к местной лексике, которая отсылает к Средним векам.

Как называют автомобиль в разных странах Европы?
© Car.ru

“Автомобиль” - слово, которое было сформировано из языков разных групп. “autos” с греческого переводится как “сам”, “mobilis” - “движимый”. Раньше всего такой термин стали использовать во Франции, но сейчас в стране задействуют совершенно другое слово - la Voiture. Некоторые производители решаются использовать его в качестве части названия определенного автомобиля. К примеру, так назвали Bugatti La Voiture Noire, который оценивается в 1 млрд рублей.

Практика показывает, что слово “Автомобиль” смогут понять в большинстве европейских стран, несмотря на то, что почти везде есть свои собственные аналоги. Другой вопрос - употребляется термин везде по-разному. В одном месте применяется более привычный “автомобиль”, а где-то - местный аналог. Как правило, в СМИ стараются применять интернациональный вариант, в обычном разговоре придерживаются местного обозначения.

Напомним, что первый автомобиль изобрели в Германии. Сейчас местные граждане почти не используют когда-то популярное слово Motorwagen. Оно было введено Карлом Бенцем, который и построил первую машину. Чаще всего в стране употребляется простое международное “auto”, которое можно склонять. Не менее популярным считается Fahrzeuge, которым обозначают транспортные средства. В Сербии местные жители используют термин “кола” - так в старину обозначали телегу. В Хорватии такое слово никто не будет употреблять. Страна решила принять заимствованные термины, поэтому здесь используют “auto” или “automobil”.

В Польше понимают слово “automobil”, но в разговорной речи и на письме используют “samochod”. В Англии закрепилось популярное “car" или “vehicle”.

Что касается России, в стране допускается использование слов “автомобиль”, “машина” или “авто”. Но в официальной документации используется только первое. Дело в том, что машина может подразумевать любой вид транспортного средства или технического устройства. Интересно, что сокращенный формат “авто” появился в 1926 году. Тогда в своем стихотворении его употребил поэт Игорь Северянин. Но при желании его можно встретить и в более ранних произведениях. Слово “авто” относится к разговорному - его нельзя использовать в СМИ и научных работах. Кроме того, его нельзя увидеть в газетах, журналах и услышать в официальных выступлениях. В современных условиях это требование все еще соблюдается, хотя в докладах и дипломных работах многие могут использовать данный термин.

При посещении других стран автомобилистам рекомендуется использовать интернациональный термин “Automobil”. Как правило, его понимает большая часть иностранцев, что позволяет без трудностей общаться на определенную тему.

Итог. Обозначение автомобиля может отличаться в разных странах, в зависимости от использования местной или заимствованной лексики. В Европе чаще всего используется интернациональное “automobil”.