Войти в почту

Никогда не видевшую улиц Mazda RX-7 от единственного владельца выставили на продажу

Трудно поверить, что за 30 лет машина может ни разу не выехать на дороги общего пользования, но именно так обстоит дело с роторным спорткаром, который продают в Германии. За полторы сотни тысяч евро любому желающему предлагается стать владельцем Mazda RX-7 поколения FD, которая сначала была официально импортирована в США, а затем оказалась в частной коллекции в Европе, где и хранится по сей день в поисках нового обладателя культового купе.

Никогда не видевшую улиц Mazda RX-7 от единственного владельца выставили на продажу
© Motor.ru

На продажу выставлена выпущенная в 1992 году алая Mazda RX-7, которую в апреле того же года доставили в США — заявлено, что это первая официально поставленная в страну машина этой модели. Затем по неизвестным причинам спорткар оказался в Германии, где и хранился все эти годы.

Владельцы старых Mazda RX-7 смогут восстановить спорткары оригинальными запчастями

За 30 лет на одометре автомобиля всего 764 километра и продавец утверждает, что этот пробег был намотан исключительно внутри помещений — во время перемещений по автосалону дилера и гаражу. На протяжении десятилетий машиной владел всего один человек, что подтверждают документы, а само состояние Mazda RX-7 описывается исключительно термином «новая».

Алое купе с отделанным чёрной кожей салоном полностью стандартное — под капотом 239-сильный 1,3-литровый роторный турбомотор, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач. В оснащение также входят люк с ручным приводом и аудиосистема Bose.

Заявлено, что машина хранилась в среде с контролируемой температурой и влажностью, что в сочетании с защитным покрытием на шасси и кузове позволило сохранить все узлы и агрегаты в отличном состоянии. За столь необычный по современным меркам автомобиль в идеальном состоянии владелец просит 159 тысяч евро — и за полгода эта конкретная Mazda RX-7 уже подорожала на 20 000 евро.

От любви до ненависти: машины с самым редким двигателем