Войти в почту

ГИБДД рекомендует гражданам в РФ снимать автомобиль с учета после продажи через 10 дней

ГИБДД рекомендует гражданам в РФ снимать автомобиль с учета после продажи через 10 дней
© Max-cars.ru

Не всегда новый владелец машины торопится посещать ГИБДД для регистрации права собственности

«У покупателя есть 10 дней на оформление автомобиля. После этого срока он получит штраф за опоздание», — Max-Cars.

Россиянам посоветовали следить за своим автомобилем сразу после продажи по базам данных. Как стало известно «Max-Cars», рекомендуется снимать автомобиль с учета сразу после того, как пройдет разрешенный законом срок регистрации покупки машины в ГИБДД. По состоянию на май 2022 года, у покупателя есть 10 дней со дня подписания договора купли-продажи на регистрацию права собственности.

Если в течение этого срока не поставить автомобиль на учет, то будет составлен протокол со штрафом. Его выпишут либо в ГИБДД, либо инспектор ГИБДД, который остановит машину на дороге. При этом все нарушения, зарегистрированные камерами на дороге, будут приходить на адрес прежнего владельца. Да и транспортный налог будет начисляться на прежнего собственника.

Поэтому, если в течение 10 дней проданная машина не сменила собственника, нужно снять ее с регистрации. Проверить можно с помощью VIN-кода на сайте ГИБДД, где будет показана дата постановки на учет автомобиля. Если он все еще в собственности прежнего владельца, то стоит подать заявление о прекращении регистрации.

Сделать это можно либо лично в подразделении ГИБДД, предоставив договор купли-продажи и личные документы, либо на сайте «Госуслуги».

Во втором случае схема следующая:

выбор раздела со снятием автомобиля с учета, запрос сведений из реестра ТС, цель обращения «прекращение или снятие с учета», снятие с учета по заявлению прежнего владельца, отправление заявления.

Дальше остается ждать ответа. Оно придет в личный кабинет на «Госуслугах». Никуда лично в этом случае ходить не надо, госпошлины за подобную услугу нет. Операция пройдет бесплатно для прежнего собственника. Новый владелец сможет поставить автомобиль на учет позже. Конечно, важно не утилизировать машину, а именно снять с учета.